10 октября 2014, 14:30

Lenovo S860: "металл и автономность"

Lenovo S860 имеет яркий 5,3" IPS экран с HD разрешением. А отличительными чертами его являются прочный, изящный и стильный металлический корпус, а также мощная батарея на 4000 мАч.

Основные характеристики

Количество SIM-карт 2
Операционная система Android 4.2, обновление до Android 4.4 KitKat
Оперативная память, ГБ 1/2
Встроенная память, ГБ 16
Слот расширениянет
Габариты, мм150x77x10
Масса, г190
Аккумуляторная батареяLi-Ion, 4000 мАч
Диагональ, дюймы5,3
Разрешение1280х720
Процессор MediaTek MT6582 + GPU Mali-400 MP2
Количество ядер 4
Частота, ГГц 1,3
Основная камера, МП8
Автофокусесть

Кабель, ключик и наушник

Смартфон поставляется в стильной картонной коробке, нижняя часть которой оранжевая, а верхняя - белая с изображением самого гаджета.

В комлекте кроме смартфона идут зарядка на 2 А, OTG-кабель, USB-кабель, ключик для слота с картами и наушники, а также документация.

"Незапятнанный металл"

Lenovo S860 имеет достаточно изящный корпус, хотя сам смартфон не самый легкий. Его вес составляет 190 г. Все таки металл дает о себе знать. При этом корпус все равно достаточно тонкий (габариты 150х77х10 мм), еще более сужающийся к торцам, с закругленными углами.

Алюминиевый корпус отшлифован в вертикальном направлении. Благодаря рельефной структуре поверхности на ней не остаются отпечатки пальцев.

Яркость, углы и блики

S860 оснащен ярким и контрасным IPS-экраном с диагональю 5,3 дюйма, правда, разрешение здесь всего лишь HD (1280x720). В то же время дисплей отличается большими углами обзора, а изображение читается даже на солнечном свете. Правда, экран несколько бликует.

Динамики, контейнеры, порты и кнопки

Три сенсорные кнопки управления стандартно размещены под экраном. Они подсвечиваются во время использования, но очень тускло, практически незаметно, особенно при дневном освещении. Надо очень хорошо присмотреться, чтобы их увидеть.

Над экраном - разговорный динамик, фронтальная камера 1,6 Мп, а также датчики приближения и освещенности.

На верхнем торце имеется аудиоразъем 3,5 мм и отверстие микрофона.

На левом ребре расположен слот с контейнером для двух SIM-карт. Он изымается при помощи специального ключика, который идет в комплекте поставки, нажатием через отверстие.

На нижнем торце имеются два динамика громкой связи для достижения стереоэффекта, а также порт microUSB.

И на правои ребре - кнопка питания-блокировки экрана и двухпозиционный регулятор громкости.

На задней металлический панели расположена основная 8-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой, а чуть ниже - выгравирована надпись "Lenovo".

Android, темы и подменюшки

На Lenovo S860 "из коробки" установлен Android 4.2, но он сразу же обновляется на актуальный Android 4.4.2. Поверх ОС установлен удобный интерфейс от Lenovo. Все приложения расположены в главный окнах, так что не надо делать лишних движений для входа в специальное меню приложений. Установлены разнообразные темы, которые легко меняются.

Аппарат изначально укомплектован массой интересных и полезных приложений, которые можно отсортировать по отдельным подменюшкам, например, "Развлечения", "Работа", "Соцсети", "Инструменты" и другие.

Процессор и возможности

Lenovo S860 работает на четырехъядерной платформе MediaTek MT6582 частотой 1,3 ГГц с графическим ускорителем Mali-400 MP2. Оперативная память - 2 ГБ, встроенная - 16, из которых доступно около 13 ГБ. Жаль, что нет слота для карты microSD, так что расширить память не получится.


На данной платформе смартфон показывает достаточно высокие результаты в тестах производительности, хотя они конечно же намного ниже, чем у флагманских аппаратов.

В то же время этого достаточно для любых, даже самых требовательных игр и приложений, а также воспроизведения Full HD-видео.

Камера

Приложение Камера имеет разнообразные, но в то же время интуитивно понятные и удобные настройки, обозначенные различными пиктограммами. Смотрите в видео обзоре Lenovo S860.

Выбор режимов съемки находится в правом нижнем углу, а все настройки - в левом нижнем.

В видео записывается мощный звук и яркое насыщенное изображение. Смотрите тестовое видео:

Фото получаются также достаточно высокого качества.

"4К"-аккумулятор

Еще одним большим плюсом является то, что производитель оснастил смартфон мощным аккумулятором емкостью 4000 мАч. Согласно тесту "Батарея HD", он позволяет разговаривать непрерывно более 13, а смотреть видео - более 12 часов.

Настройка же режима энергосбережения при помощи специального приложения еще более увеличивает автономность работы.

Выводы

Так что Lenovo S860 - весьма достойный аппаратс мощной батареей и металлическим корпусом.

Плюсы

  • Металлический корпус
  • Мощная батарея 4 Ач
  • Отличная сборка
  • IPS-дисплей
  • Хорошая камера и приложение к ней
  • Мощный звук
Минусы
  • Нет слота для microSD-карты
Ориентировочная цена: 4800 грн.
Продукт предоставлен Lenovo