13 октября 2014, 13:01

Nokia Lumia 530: "простой и компактный"

Изучаем все "за" и "против" нового бюджетного смартфона под брендом Nokia. Модель в разных цветовых решениях корпуса, с поддержкой dual-SIM, 4-ядерным процессором в основе и альтернативной операционной системой.

Кому будет интересна и чем еще сможет привлечь?

Комплект поставки

Комплектация новинки, как и подобает ее ценовому уровню, оказалась небогатой – только зарядное устройство плюс документация. Почему производитель не добавил сюда еще и копеечного по современным меркам кабеля micro-USB, откровенно говоря, непонятно. На мой взгляд, этот аксессуар вряд ли бы ощутимо сказался на ценнике трубки для конечного потребителя, но в то же время его отсутствие – это лишние телодвижения для пользователя.

Все упомянутое упаковано в компактную коробку, выполненную из картона. Несложно заметить – относительно последней проведен некий ребрендинг – переработан форм-фактор и дизайн.

Внешний вид и качество сборки

Доминирующим материалом в корпусе, что, впрочем, и логично с учетом невысокого ценника, является пластик. Из него здесь как сам каркас, так и тыльная панель, плюс "боковушки". Что же касается передней части – она из стекла. К сожалению, производитель не уточняет о его защитных особенностях, однако на практике в повседневном пользовании возможностей последнего вполне достаточно для того, чтобы предотвратить появление здесь царапин или потертостей.

А вот что касается отпечатков от пальцев, они здесь остаются в огромном количестве, и интенсивность их появления зависит исключительно от аккуратности пользования. Но как бы там ни было, в любом случае вытереть отметины несложно.

К качеству сборки претензий нет. Спасибо здесь стоит говорить двум "вещам" - хорошей подгонке элементов, а также особому форм-фактору крышки аккумуляторного блока. Когда пользователь надевает ее на корпус, она "охватывает" его с трех сторон, предотвращая тем самым любую возможность возникновения люфта элементов. Само крепление крышки претензий не вызывает, как, впрочем, и выполнение обратной процедуры.

На рынке Lumia 530, как уже отмечалось, доступна в нескольких цветовых решениях корпуса: классическом черном, а также оранжевом, салатовом и некоторых других. Таким образом, производитель предусмотрел все пользовательские предпочтения в этом плане.

Передняя панель смартфона разделена между дисплеем, тремя сенсорными кнопками, а также миниатюрным выводом встроенного микрофона, разговорным динамиком плюс логотипом бренда.

Обратная сторона интересна выводом глазка основной 5 Мп камеры, а также еще одним логотипом Nokia плюс динамиком громкой связи.

Осматривая правую боковую грань, пользователь "отыщет" здесь клавишу-качельку регулировки громкости звука, а также кнопку включения/выключения питания аппарата.

На противоположном ребре никаких функциональных элементов не предусмотрено.

Верхний торец примечателен классическим разъемом 3,5 мм.

И, наконец, изучая особенности нижней грани, легко заметить здесь порт micro-USB.

Возможности дисплея

Nokia Lumia 530 обладает 4-дюймовым дисплеем, разрешение которого 480х854 точки. В основе задействована морально устаревшая уже, хотя и оправданная ценником TFT-матрица.

Плотность пикселей довольно неплохая – 246 точек. Да, прослеживается незначительное зерно, но особого дискомфорта для пользователя от этого нет.

Углы обзора средние как по вертикали, так и горизонтали.

Регулировка подсветки исключительно ручная по трем предустановленным режимам: "высокий", "низкий", а также "средний".

Помимо этого из соответствующего меню можно выключить или включить поворот экрана, регулировать цветовой профиль плюс профиль яркости и многое другое.

Во время работы в условиях яркого солнечного света определенно "вымирание" отображаемых данных имеет место быть. Впрочем, максимальный уровень подсветки способен свести дискомфорт от этого к минимуму.

Чувствительность мне понравилась – поддерживается сенсорное управление посредством 5 пальцев одновременно.

Память и автономность

Объем встроенной памяти в Nokia Lumia 530 типичный, как и для любого другого смартфона – 4 ГБ. Вместе с тем пользователю он доступен не полностью, а лишь немногим больше 1 ГБ.

Расширение предусмотрено за счет карт памяти microSD до 128 ГБ включительно. Помимо этого еще на 15 ГБ владелец Lumia 530 может рассчитывать в облаке SkyDrive.

Емкость имеющегося "на борту" смартфона аккумулятора 1430 мАч.

Тестирование автономности было проведено посредством утилиты "Батарея HD". Ниже полученные результаты.

Также стоит отметить наличие классической надстройки энергосбережения. Ее особенности лучше всего "объяснят" иллюстрации ниже.

Звук

Nokia Lumia 530 – обладатель двух отдельных динамиков – разговорного, а также громкой связи.

В их обустройстве лично мне определенно не понравилось лишь одно – подход производителя к мультимедийному динамику, который здесь заметно утоплен, а потому, если трубка лежит спинкой, громкость звука ощутимо приглушается.

А вот в остальном положение дел вполне неплохое – комфортное общение на улице пользователю гарантировано. Звонок в большинстве случаев также пропустить не получится.

Оснащение и производительность

Как уже отмечалось выше, Nokia Lumia 530 работает под управлением операционной системы Windows Phone 8.1 и 4-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 200, тактовая частота которого 1,2 ГГц.

Объем оперативной памяти невелик, но вполне приемлем как для смартфона такого ценового уровня – 512 МБ. Помимо всего прочего, в этой "связке" реализована графика Adreno 302.

Относительно беспроводных модулей и интерфейсов, пользователь Lumia 530 получит возможность работать с Wi-Fi, Bluetooth 4.0, USB 2.0, VPN, GPS, dual-SIM и пр.

Далее результаты тестирования производительности.

Камера

Смартфон получил лишь одну камеру – основную. Она здесь 5 Мп. Вспышки и автофокуса нет. Вместе с тем при условиях неплохого освещения объекта съемки, пользователь может рассчитывать на неплохой уровень контента.

Фронтальная камера в данном смартфоне также не предусмотрена.

Вместо выводов

Nokia Lumia 530 – неплохой выбор нетребовательного к производительности пользователя, ищущего компактный смартфон с поддержкой dual-SIM, но не на ОС Android.

Плюсы

  • - Качественные материалы и уровень сборки корпуса;
  • - Любопытные настройки цветового профиля и профиля яркости;
  • - Можно вставить карту microSD до 128 ГБ включительно;
  • - Автономность
Минусы

  • - Кабель micro-USB не предусмотрен комплектом поставки;
  • - Объем встроенной памяти


Ориентировочная стоимость: $118

Продукт предоставлен Microsoft