13 октября 2014, 12:49

Prestigio Smart Pedometer: "готов к походам"

Простое в управлении устройство, основное предназначение которого – фиксация количества сделанных шагов, пройденного расстояния и сожженных калорий.

А еще устройство можно использовать в качестве обычных наручных часов, и оно остается вполне работоспособно даже при сильном дожде на улице.

Упаковка и комплектация

Для Prestigio Smart Pedometer уготована достаточно большая коробка, намного превышающая габариты самого устройства. Бокс преимущественно из картона, хотя вместе с тем, имеется большая прозрачная вставка из пластика. На пластик возложены декор плюс своего рода витрина, через которую пользователь может наглядно изучить внешность аксессуара.

На картонные стенки коробки вынесены ключевые спецификации и особенности Smart Pedometer, данные о приложении Family Health Compass, программных платформах, с которыми совместим аксессуар плюс различные технические обозначения, как-то маркировка и прочее.

Открыв коробку, внутри, помимо самого устройства плюс небольшого руководства пользователя, ничего другого вы не увидите. Лично меня, после осмотра комплектации, посетил вопрос на предмет того, каким же образом происходит подзарядка девайса. Ответ ищите ниже.

Внешний вид и качество сборки

Производитель правильно подошел к внешности аксессуара – перед нами типичный браслет. Вещей в подобном форм-факторе сегодня можно встретить множество. Да, на первый взгляд, из толпы особо не выделишься. Но здесь еще вопрос: "А нужно ли?"

Впрочем, внешняя схожесть совершенно не означает схожесть внутреннюю, и в этом убеждаешься, буквально раз нажав на единственную механическую кнопку на корпусе Smart Pedometer. При первом таком действии активируются часы. Уже второе нажатие "переведет" пользователя в пункт, где содержится информация о количестве пройденных шагов за текущий день. Далее можно ознакомиться с количеством сожженных калорий и пройденным расстоянием. Словом, как по мне, ничего заковыристого или же такого, что заставило бы заглядывать в руководство пользователя, в плане управления здесь нет.

Само по себе устройство состоит из непосредственно системной части, а также резинового ремешка. Второй словно "насаживается" на достаточно тонкие, но прочные штырьки. Люфт или произвольное соскальзывание по итогам вы здесь не увидите – проверено за полтора месяца фактически ежедневного пользования. Что интересно – один из упомянутых штырьков является USB-коннектором. Именно посредством такого, столь нехитрого "моста", и осуществляется зарядка аккумулятора. Кстати, пользователю легко определить, какая часть ремешка крепится к USB-порту – имеется специальное обозначение.

Что же касается системной части, ее корпус из пластика. Тип последнего - глянец, а потому ничего необычного в том, что отпечатки пальцев и густые маслянистые разводы остаются здесь в огромном количестве. Впрочем, как такого ничего особо страшного в этом нет – вытереть их - дело нескольких секунд. А вот что понравилось отдельно – защита корпуса от попадания внутрь влаги. Да, специально устройство я не топил, однако даже ливень, который застал меня внезапно на стадионе в один из вечеров, не причинил гаджету ни малейшего вреда.

Удобство ношения

Несколько слов о том, как производитель подошел к обустройству самого ремешка Prestigio Smart Pedometer.

Как оказалось на практике, последний предусматривает подгонку длины под запястье пользователя, причем лишняя часть попросту обрезается. С одной стороны решение по-своему удобное, но с другой же непрактичное в том плане, если вы захотите дать кому-либо ваш Smart Pedometer попользоваться.

Можно, впрочем, и не обрезать ремешок – оставить все как есть. Обратной стороной такой "медали" станет то, что гаджет будет просто "болтаться" у вас на руке. К этому, на мой взгляд, необходимо будет некоторое время привыкать. Но с учетом того, что защелка на ремешке произвольно не слетает, вряд ли адаптация займет слишком много времени.

Возможности дисплея и показатель автономности

На одной из стенок коробки имеется информация о физических размерах дисплея – 22,4х5,6 мм. Кроме того, производитель "подсказал" и о том, что в основе его OLED-матрица. Однако никаких других данных нет. Впрочем, нужны ли они, учитывая формат отображения информации – это еще также вопрос.

Надо признать – возможности отображения данных во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного света вполне неплохие. Я уверен, что изначальные ожидания пользователя дисплей несомненно превзойдет.

Емкость встроенного аккумулятора 70 мАч. Официально, да и на практике мне также удалось подтвердить – одного полного заряда достаточно для ежедневной работы на протяжении до недели. Согласитесь, вполне неплохо. Ну а для того, чтобы полностью подзарядить аккумулятор, пользователю понадобится около двух часов.

Возможности приложения Family Health Compass

Строго говоря, пользоваться Prestigio Smart Pedometer можно и без этого приложения. Функциональность доступна в полном объеме без каких-либо ограничений. Но есть одно "но" - с наступление нового дня все показатели прошлого обнуляются. И именно для того, чтобы иметь возможность фиксировать эти результаты с последующим сравнением их и анализом, и необходимо приложение Family Health Compass.

Данное ПО распространяется совершенно бесплатно. О совместимости его с Android-смартфонами, а также "умными" телефонами Apple, производитель Smart Pedometer "подсказывает" еще на одной из стенок коробки.

После завершения установки приложения пользователю потребуется создать учетную запись, где будет обозначен его изначальный вес, а также рост и другие параметры.

Помимо всего упомянутого, посредством этого же приложения пользователь может изменять уровень стресса и давление. Сделать это предельно легко, да и существующая система подсказок поможет быстрее разобраться.

Вместо выводов

В конечном итоге, перед нами одно из самых удобных и доступных по стоимости решений, ориентированных на фиксацию физической активности пользователя. Козыри аксессуара – простота в управлении и нетребовательность к условиям эксплуатации, защищенный корпус, хорошая автономность плюс интересное приложение "в комплекте".

Плюсы

  • Уровень сборки и защищенность корпуса;
  • Эргономика;
  • Автономность;
  • Возможности приложения Family Health Compass

Минусы
  • Не самый интересный формат крепления на руку

Ориентировочная цена: $90

Продукт предоставлен Prestigio