19 октября 2014, 15:39

HP Deskjet Ink Advantage 2020hc: "экономный печатник"

Компактное и экономичное решение с картриджами повышенной емкости, простой настройкой и установкой, а также поддержкой печати фотографий. Так эту модель характеризирует производитель. Ну а как дела обстоят на самом деле, мы расскажем в этом обзор

Упаковка и комплект поставки

Поставляется HP Deskjet Ink Advantage 2020hc с достаточно компактной коробке, выполненной из картона частью красного цвета, а частью черного.

Дизайн упаковки приятный - есть и иллюстрации устройства внутри, а, кроме того, немалое количество различных технических меток, подсказывающих о возможностях самого принтера, ресурсах картриджей, идущих в комплекте поставки, и пр. Предусмотрены и различные метки, необходимые для дистрибуции, данные о стране-изготовителе и компании плюс мн. др. Не обошлось и без популярного нынче QR-кода, за которым "прячется" дополнительная информация о HP Deskjet Ink Advantage 2020hc.

Открыв коробку, внутри помимо самого устройства, поставляемого, к слову, в достаточно аккуратной тканевой сумке, пользователь "обнаружит" компакт-диск с необходимым программным обеспечением плюс документацию. А вот комплект картриджей и адаптер питания производитель удобно "спрятаны" внутри принтера – пользователь легко заметит их в процессе подготовки HP Deskjet Ink Advantage 2020hc к работе.

Внешний вид

Поскольку к нам на тестирование попала совершенно новая модель, мы могли ознакомиться с ней именно в том формате, в котором получит аппарат и покупатель.

Итак, помимо рассмотренной уже самой коробки, производитель поместил принтер HP Deskjet Ink Advantage 2020hc еще в компактную тканевую сумку – очевидно – решение, заменяющее традиционные полиэтиленовые пакеты, в которые, как правило, вкладывается электроника, перед тем, как поместить ее в коробку. Что ж, надо сказать, что решение с сумкой выглядит куда более симпатично.

Все элементы принтера "схвачены" при помощи специального скотча, который, кстати говоря, не оставляет на корпусе никаких следов, когда его отдираешь. Уверен – идея такой фиксации "движимых" элементов HP Deskjet Ink Advantage 2020hc понятна без дополнительных объяснений.

Корпус принтера выполнен из черного пластика с примесью перламутра и минимальным количеством вставок других оттенков и материалов. Такое решение со стороны производителя создало HP Deskjet Ink Advantage 2020hc довольно неброскую, и я бы даже сказал, аккуратную внешность. Вне сомнения, в этом плане аппарат "найдет" себя как кабинете руководителя, так и в комнате подростка. Да, быть может, кому-то из наших читателей дизайн Advantage 2020hc покажется не очень оригинальным. На мой же скромный взгляд, плюсом внешности устройства такого плана является скорее универсальность последнего, нежели какая бы то ни была оригинальность! Таким образом, производитель поступил правильно, и законно заслуживает плюсик в карму.

К качеству подгонки элементов претензий также не оказалось – в этом плане HP особенно преуспели как в сегменте недорогих решений для дома, так и устройств в более высоком ценовом дивизионе.

Осматривая верхнюю часть принтера, помимо упомянутого выше узора, пользователь "найдет" единственную на всем корпусе механическую кнопку, предназначение которой – включение/выключение питания. Здесь же имеется крышка лотка для подачи бумаги и небольшой логотип производителя. Последний из упомянутых обустроен в виде кнопки - поначалу лично мне так и хотелось ткнуть в нее пальцем!

На задней "боковушке" открывается доступ к портам подключения USB-кабеля и адаптера питания. Здесь же находится довольно большая наклейка с различными данными о Deskjet Ink Advantage 2020hc.

Нижняя часть корпуса, как, впрочем, и правая/левая "боковушки" ничем не примечательна.

Ну, а на передней классический слот, с которого "выходит" готовый продукт – напечатанный текст, фото, график и многое другое.

Технические спецификации

Габариты
- 429x601x298 мм
Вес – 2,85 кг
Совместимость с ОС - Microsoft Windows 7; Windows Vista; Windows XP SP3 или более поздние версии (только 32-разрядные); Mac OS X v10.6, v10.7
Интерефейс - Hi-Speed USB 2.0
Максимальное разрешение печати:
- цветная: оптимизированное разрешение при цветной печати с компьютера до 4800х1200 dpi со специальной фотобумагой HP и входным разрешением 1200 dpi
- черно-белая: до 600 dpi

Информация на диске

На поставляемом вместе с принтером компакт-диске пользователь помимо необходимого программного обеспечения, а, говоря проще – драйверов, ничего другого не увидит.

Что же касается совместимости с программными платформами – об этом "подсказка" есть как на самой коробке, так и на наклейке компакт-диска.

Подключение и подготовка к печати

Здесь пользователь может прибегнуть к руководству в комплекте поставки, либо же последовать нашим рекомендациям.

Скажу сразу – как такового ничего сложного, необычного или заковыристого здесь нет.

Изначально следует выполнить подключение самого принтера к электросети, а также к USB-порту компьютера или ноутбука. Да, специального кабеля в комплекте поставки не предусмотрено, что объясняется, скорее всего, ценником данной модели. Но вряд ли сегодня уже докупить упомянутый аксессуар будет проблемой, да и цена вопроса по сути копеечная.

Итак, мы подключили описанным выше образом наш Deskjet Ink Advantage 2020hc, после чего система затребует установку драйверов. Выполнить эту процедуру можно двумя вариантами – с упомянутого уже компакт-диска, либо же загрузить с сайта производителя.

В процессе установки мастер настройки подскажет, что нужно распаковать принтер, снять весь "связующий" скотч, вынуть коробку с блоком питания и картриджами. Да, все это можно сделать и таким образом, либо же еще вынуть до подключения устройства к электросети – роли не играет никакой.

Также в процессе установки, к пользователю будет сделан запрос, где и с какой целью будет использоваться принтер.

После завершения настройки система произведет выравнивание.

Особенности печати текста

Как таковых, никаких "подводных" камней здесь нет. После установки картриджей документ можно сразу же отправлять на печать согласно заданным по умолчанию параметрам.

Качество напечатанного посредством Ink Advantage 2020hc текста совершенно ничем не уступает результатам более дорогих лазерных решений – хорошая прорисовка, никакой смазанности, а краски на бумаге схватываются сразу же. Чтобы доказать последнее, я провел пальцем по напечатанному только что тексту! Надо признать – результатом остался вполне доволен.

"Разогрев" принтера перед печатью занимает менее 10 секунд.

Скорость печати, согласно официальным данным – до 7 стр./мин; до 20 стр./мин (черновой режим). Что же касается цветной, здесь речь о следующих цифрах: до 4 стр./мин; до 16 стр./мин (черновой режим). На мой взгляд, для дома и малого офиса показатели вполне подходящие.

Особенности печати фото

С фото есть один нюанс – на настройках по умолчанию Ink Advantage 2020hc в упор не хотел печатать снимки 10х15 без полей. Чтобы от этого "избавиться", пользователю необходимо перейти в настройки по цепочке "Установка параметров-дополнительно", и в свойствах принтера задать значение "Печатать без полей"!

С другими настройками "играться" не нужно.

Стоит отметить еще то, что в комплекте, вместе с драйверами, пользователь получит возможность работать с программой HP Photo Creations, при помощи которой доступно мелкое редактирование фотографий, настройки для печати и пр. Как по мне, интерфейс легкий и понятный.

Расход картриджей

Еще на самой коробке производитель указывает, что ресурс черного картриджа – до 1500 страниц черно-белой печати. При этом присутствует некая оговорка, что речь идет о печати на страницах А4 согласно ISO 24711.

А вот уже непосредственно на самом принтере эти данные поданы несколько шире, а, кроме того, указан ресурс цветного картриджа – до 750 страниц. Если же говорить о фото, здесь ресурс ориентирован на объем в количестве до 120 "отпечатков" формата 10х15. Стоимость цветного картриджа в районе 180 гривен.

Выводы

Что ж, HP Deskjet Ink Advantage 2020hc выглядит интересным предложением, как для дома, так и небольшого офиса. Простой в установке и настройке, нетребовательный к условиям эксплуатации, удобный в обращении – все это отлично сочетается с копеечной себестоимостью цветной печати и куда меньше одной копейки за печать страницы текста.

Плюсы

  • Эргономичность;
  • Дизайн и качество сборки;
  • Простота в установке и настройке;
  • Легкая настройка печати текста;
  • Качественная печать фото;
  • Ресурс картриджей


Минусы

  • Веских не выявлено

Ориентировочная стоимость: 1560 гривен

Продукт предоставлен HP