30 октября 2014, 17:51

Lenovo S850: "мода на стекло"

Lenovo продолжает покорять рынок смартфонов разнообразными аппаратами, не стал исключением и Lenovo S850, имеющий полностью стеклянный корпус с подсвечивающимся логотипом на тыльной панели.

Комплект поставки

На коробке размещена голограмма сервиса Lenovo и гарантии, а также указаны основные характеристики, по мнению производителя. Это полностью стеклянный корпус, 13 Мп основная и 5 Мп фронтальная камеры, а еще 4-ядерный процессор. Со всеми позициями полностью согласен, хотя последний процессор - именно для среднего сегмента, который сегодня устанавливается во многих моделях разных производителей.

Помимо смартфона, в коробке видим гарантию и документацию, USB-кабель, стильные белые наушники с вакуумными подушечками плюс еще две пары дополнительных подушечек, зарядка на 1 А, а еще - ключие для открывания слота для microSIM-карт.

Стеклянный дизайн

Lenovo S850 в первую очередь красивый и стильный смартфон. И это благодаря использованию защитного стекла на передней и задней панели.

Окружающее пространство отражается от панелей смартфона, почти как от зеркала.

Что касается подсветки, то особенно эффектно она конечно же смотрится в темноте.

Экран

Смартфон имеет 5-дюймовый IPS-экран с HD-разрешением (1280х720) с яркой насыщенной цветопередачей и большими углами обзора. Дисплей защищен стеклом с антибликовым покрытием, что обеспечивает комфортное использование смартфона при дневном свете, однако он все таки несколько бликует при ярком свете. Кроме того, имеется и олеофобное покрытие, которое помогает очищать экран.

Расположение элементов

Над экраном расположена 5-мегапиксельная фронтальная камера. Еще здесь разговорный динамик и спрятаны датчики. Под экраном - три сенсорные кнопки управления.

На верхнем торце имеется аудиоразъем и порт microUSB. На левом ребре расположен динамик громкой связи (он же для музыки и видео), а также закрытый слот для двух карт microSIM. На нижнем торце можно отыскать разве что отверстие микрофона. А вот справа уже традиционно для многих моделей расположены кнопка питания-блокировки и регулятор громкости.

На задней панели помимо светящегося логотипа расположена еще 13 Мп основная камера со светодиодной вспышкой.

Платформа

Lenovo S850 работает на ОС Android 4.4.2 с удобным интерфейсом от Lenovo, где все приложения размещены в рабочих окнах, и, кроме того, некоторые из них скооперированы в отдельных подменюшках "по интересам", например, "Инструменты", Google, "Яндекс" и др. Там их можно менять и удалять.

В смартфоне установлена платформа MediaTek MT6582 частотой 1,3 ГГц с GPU Mali-400MP2. Оперативная память 1 ГБ, а встроенная 16, из которых доступно около 12 ГБ.

Lenovo S850 показывает хорошие результаты в тестах производительности, хотя конечно же они ниже, чем у флагманских моделей.

Но этого с лихвой хватает для запуска разнообразных приложений, тяжелых игр и просмотра Full HD видео. Как все работает, смотрите в видеообзор Lenovo S850.

Батарея

Аккумулятора на 2150 мАч обеспечивает неплохую автономность работы устройства. Это около 10 часов разговоров или более 8 часов непрерывного просмотра видео, согласно тесту Батарея HD.

Фото и видео

Основная камера обеспечивает неплохое качество фото и видеосъемки, особенно в условиях дневного освещения. Способна на качественное селфи и фронтальная камера.

Другие возможности

В смартфоне присутствует весь необходимый набор средств для обмена данными: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n. А также установлено множество полезных приложений: SHAREit — позволяет обмениваться файлами даже в отсутствие сетевого подключения или Wi-Fi; SECUREit — ускоряет работу устройства и защищает от вирусов; SNAPit — функциональное приложение для камеры с несколькими режимами съемки; SYNCit — сохраняет резервные копии и позволяет без проблем восстановить контакты, SMS и историю вызовов.

Выводы

Что можно еще добавить! Lenovo S850 - в первую очередь модный смартфон, достаточно тонкий и легкий. Он отлично справляется с любыми задачами и снимает неплохие фото.

Стоит же гаджет намного дешевле флагманских моделей конкурентов - всего 3700 грн. или от 250 долл.

Плюсы

  • Модный дизайн с использованием стеклянных панелей и подсветки логотипа
  • Хороший 5" IPS-дисплей с HD-разрешением
  • Хорошие камеры и качественная фотосъемка
Минусы
  • Изображение несколько бликует, несмотря на антибликовое покрытие
Ориентировочная цена: 3700 грн.
Продукт предоставлен Lenovo