4 ноября 2014, 12:24

TP-LINK TL-WR741ND: "Wi-Fi для чайников"

Доступный по стоимости и простой по части настроек Wi-Fi-роутер. Решение, на базе которого уже в несколько минут можно создать беспроводную сеть для небольшого офиса или квартиры. Об особенностях устройства, возможных "подводных камнях" ...

... ну и, само собой, разумеется, стоимости пойдет речь в этом обзоре.

Комплектация и упаковка


Комплектом поставки роутера, помимо него самого, предусмотрен блок питания, кабель Ethernet RJ-45 для подключения к модему, а также небольшое руководство по установке и настройке плюс компакт-диск формата мини с необходимым программным обеспечением.

Все это упаковано в достаточно немаленькую с учетом габаритов роутера коробку, выполненную из картона. Кстати говоря, осматривая ее стенки, помимо фирменного дизайна, пользователь сможет также познакомиться с немалым количеством интересных "вещей": данные о ключевых особенностях устройства "внутри", несколько иллюстраций роутера, перечень спецификаций, "подсказка" о настройке и прочая полезная информация. Как по мне, изучив ее, нет никакой необходимости в чтении вкладыша-руководства – все предельно понятно.

Внешность и качество сборки

Осматривая внешность TP-LINK TL-WR741ND, несложно заметить, что корпус этого устройства выполнен из матового пластика с некоей "примесью" бахромы. Цвет первого белый, но вместе с тем, имеется немаленькое количество вставок других оттенков, которые, в свою очередь, весьма неплохо дополняют внешность роутера.

К качеству сборки, как, впрочем, и к самим материалам, претензий в процессе изучения у меня не возникло – отличная подгонка элементов, и как итог – совершенно никакого люфта, пусть даже незначительного. Сам же пластик как ни пытался я сжать в руке, в конечном итоге заметить хотя бы пустяковую деформацию у меня не получилось. Словом, с этой точки зрения аппарат свои $22 стоимости оправдывает более чем.

Осматривая TP-LINK TL-WR741ND на верхней и нижней поверхностях, несложно заметить множество сеток. Их предназначение здесь двоякое – декор плюс система вентиляции воздуха – Wi-Fi-роутеру ведь охлаждение тоже необходимо. Кстати, сразу же отмечу – в этом плане производитель неплохо постарался – проблем с нагревом не было, несмотря на то, что на протяжении одной недели я использовал TP-LINK TL-WR741ND в формате 24х7.

Кнопки и разъемы

Кроме упомянутой выше сетки, на верхней части TP-LINK TL-WR741ND предусмотрена вставка из темного глянцевого пластика. Аппаратно она прикрывает ряд индикаторов, отображающих работу различных системных процессоров устройства. Кроме этого, здесь же при помощи специальных красок нанесен логотип TP-LINK.

Изучая особенности противоположной части гаджета, пользователь "обнаружит" здесь достаточно большую наклейку, на которой, в свою очередь, нанесены различные обозначения, касающиеся той или иной особенности роутера. Помимо этого, по периметру расположены прорезиненные насадки, посредством которых производитель создал некий "барьер" между панелью TP-LINK TL-WR741ND и поверхностью, на которую аппарат установлен. Здесь же обустроены петли для крепления роутера на стену.

"Боковушки", за исключением задней, ни кнопок, ни разъемов не получили. Что же касается последней, осматривая ее, пользователь увидит кнопку reset, небольшой разъем для подключения кабеля питания, а также четыре порта LAN 10/100Мбит/c RJ-45, один WAN 10/100Мбит/c RJ-45. Помимо всего этого, здесь же предусмотрена кнопка QSS и гнездо установки антенны. К слову, последняя съемная, а потому в случае необходимости пользователь может заменить ее на более мощную. Впрочем, лично мне для домашних целей возможностей штатной оказалось достаточно.

Создание подключения и настройки

Аппаратное подключение выполняется в несколько этапов. Посредством кабеля Ethernet RJ-45 создается мост "модем – роутер", а от последнего "накидывается" еще один точно такой же кабель на соответствующий порт ПК или ноутбука. Причем при создании подключения "модем – роутер" рекомендую использовать кабель, идущий в комплекте поставки. В некоторых случаях понадобится еще перезагрузка модема и роутера.

Далее программные настройки. Здесь на выбор пользователю предлагается два варианта – WEB-интерфейс (адрес, пароль и логин указаны на наклейке на тыльной панели роутера), либо же посредством программного обеспечения на "штатном" компакт-диске. Последнее намного проще, а потому, если вы относите себя к начинающим пользователям, рекомендую работать с диском. Для более продвинутого интереснее, пожалуй, будут возможности WEB-интерфейса.

Во время настроек пользователь может задать любое имя своей точке доступа, а также выбрать уровень безопасности (WEP, WPA/WPA-PSK, WPA2-PSK) или же оставить сеть незащищенной. Если решите не защищать, в таком случае к вашей точке будут подключаться все пользователи, пребывающие в радиусе ее действия.

После завершения всех "манипуляций", система автоматически сохраняет настройки и перепроверяет подключение.

Тестирование скоростей

Тестирование аппарата не выявило никаких проблем со стабильностью его работы. В целях некоего стресс-теста я даже решил резко обесточить и точно также быстро подключить питание на устройство – неожиданностей не возникло и здесь.

По части скоростей ситуация следующая. Официально заявлено, что TP-LINK TL-WR741ND способен на цифры до 150 Мбит/c. Сеть от провайдера "ВОЛЯ" по стандарту DocSIS 3.0 также обеспечивает данную скорость.

На практике же мне удалось добиться следующих показателей при проводном подключении:

И беспроводном:.

Несмотря на то, что к заявленным цифрам приблизиться не получилось, на практике даже достигнутых результатов оказалось предостаточно для того, чтобы посмотреть Full HD-видео в потоковом режиме, послушать МР3, поиграть в онлайн-игры.

Среди прочих обращающих на себя особенностей TP-LINK TL-WR741ND, стоит отметить поддержку технологии ССА, уже упомянутую возможность замени антенны на более мощную, а также кнопку QSS. Последняя представляет собой функцию быстрой и легкой настройки, известную как WPS и мн. др.

Вместо выводов

Покупая TP-LINK TL-WR741ND, пользователь приобретает простое и надежное решение для быстрого создания стабильно работающей беспроводной сети в своей квартире или небольшом офисе. Ну а различные дополнительные функции данного решения, как-то CCA и пр. являются приятным бонусом для пользователя, в особенности учитывая то, что их наличие здесь нисколько не удорожает роутер.

Плюсы

  • Материалы и качество сборки;
  • Простое подключение и быстрая настройка/легкое шифрование;
  • Стабильная работа;
  • Хорошие скорости;
  • Кнопка WPS;
  • Доступная цена


Минусы

  • Не выявлено


Ориентировочная стоимость: $22

Продукт предоставлен TP-LINK