5 ноября 2014, 18:21

Silicon Power Diamond D06 (1ТБ): "бриллиантовый терабайт"

Новый внешний HDD от Silicon Power– это компактность габаритов накопителя в 1ТБ, премиальный дизайн, высокие скорости записи/считывания информации и немалое количество других интересных опций. По крайней мере, так говорит производитель.

Ну а как все на самом деле, мы и посмотрим далее.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит Silicon Power Diamond D06 в достаточно компактной глянцевой коробке из картона. Как и подобает решениям такого плана – дизайн коробки информационный – много "подсказок", касающихся объема, класса скоростей, совместимости с операционными системами, гарантии производителя и пр. полезных вещей.

Если же вы захотите ознакомиться со спецификациями более подробнее, сделать это можно, осмотрев тыльную сторону коробки. Здесь вам и рабочие температуры, и габариты, паспорт устройства на нескольких языках, а также данные о стране и компании-изготовителе плюс многое другое.

Внутри коробки, помимо, конечно же, самого накопителя Silicon Power Diamond D06, предусмотрен соответствующий кабель, а также краткое руководство пользователя.

Видео обзор

Дизайн и качество сборки

Уже беглого знакомства достаточно, чтобы понять – приставка Diamond в названии этого устройства совершенно не зря. Несмотря на полностью пластиковый материал корпуса, верхняя его часть обладает красивым ромбовидным узором, напоминающем грани бриллианта, а стильный конус, в свою очередь, отлично дополняет эту идею. В конечном итоге решение заслуживает похвалы - у производителя получился отличный пример внешнего HDD в дизайнерском исполнении.

Качество сборки мне также понравилось – отличная подгонка элементов между собой – совершенно никакого люфта или скрипа деталей.

Для руки накопитель удобен, за что спасибо доминирующему здесь матовому пластику, который априори более практичен с этой точки зрения, нежели глянец. И хотя без последнего также не обошлось, на удобстве пользования его наличие фактически не сказывается, а вот дизайн, кстати, говоря, дополняет весьма неплохо.

Габариты устройства, а также вес – еще один плюс Silicon Power Diamond D06. Согласитесь - 116х78х13 мм и 138 грамм вряд ли будут излишне обременительны даже для бокового кармана пиджака.

Silicon Power Diamond D06 в продаже доступен в вариациях на 500 ГБ, 1 ТБ и 2ТБ.

Функциональные элементы

Осматривая Silicon Power Diamond D06 помимо уже знакомого нам рельефа на верхней панели, здесь же пользователь увидит небольшой логотип, а также название производителя.

По периметру противоположной панели обустроены небольшие пластиковые насадки – своего рода барьер между корпусом и поверхностью, на которой устройство расположено в данный момент. Помимо упомянутых элементов, здесь находится небольшая наклейка с различными техническими обозначениями, касающимися особенностей накопителя.

На "боковушках" только порт USB. Ну, а, подключив Silicon Power Diamond D06 к порту компьютера или ноутбука, пользователь заприметит еще и подсветку светодиода внутри корпуса. Если она горит непрерывно либо же подмигивает – это значит, что с накопителем выполняются какие-то действия. Если же упомянутый датчик погас, но Diamond D06 подключен к компьютеру – устройство перешло в спящий режим. Кстати, последнее происходит довольно быстро – не более пары минут простоя так точно.

Файловая система и форматирование

По умолчанию Silicon Power Diamond D06 отформатирован в файловой системе NTFS, чего вполне достаточно для полноценного использования накопителя без ограничения в размере записываемого файла.

Скорости

Посмотрим теперь на возможности накопителя в отношении скоростей записи и считывания данных.

Поскольку производитель заявляет о совместимости его с интерфейсом USB 2.0, изначально я проверил скорости, подключив его к соответствующему порту ноутбука, работающего под управлением операционной системы Windows 7. Спецификации ПК ниже.

"Фиксатором" показателей выступила утилита CrystalDiskMark.

А вот показатели скоростей при подключении к USB 3.0 – порту того же ПК.

Помимо этого были проведены тесты на стабильность работы устройства, поиск ошибок и пр. Результаты не разочаровали!

Впечатления от работы

В конечном итоге, перед нами продукт, в котором за вполне адекватные деньги производитель предлагает хорошие возможности и один из лучших дизайнов в своем сегменте.

Плюсы

  • Дизайн и уровень сборки;
  • Компактность и вес;
  • Стабильность работы;
  • Скорости записи/считывания информации;
  • Функция быстрого перехода в спящий режим
Минусы
  • Существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 1000 гривен/1ТБ

Продукт предоставлен Silicon Power