3 февраля 2015, 10:19

Transcend JetFlash 340 (64ГБ): "память для двоих"

Накопитель на два интерфейса для использования в ПК и смартфонах/планшетах. Особенности работы, скорости, файловая система и пр. интересные моменты. Обо всем этом говорим в обзоре далее.

Упаковка и комплектация

Поставляется Transcend JetFlash 340 (64ГБ) в компактной картонной коробке, обладающей в свою очередь достаточно строгим дизайном в информационном стиле. Так, осматривая переднюю сторону упаковки, пользователь вряд ли не увидит метку об объеме накопителя, спецификации OTG, подсказку касательно гарантии, форматах использования и пр. данных.

Помимо всего, здесь же небольшой QR-код, "прячущий" за собой ссылку на соответствующую страницу продукта на сайте компании-производителя.

Задняя стенка "открывает доступ" к небольшой таблице спецификаций, паспорту устройства на нескольких языках, данных о стране и компании-производителе плюс многому другому.

Интересная информация "прячется" и за штрих-кодом на этой же стороне.

Открыв коробку, внутри пользователь "обнаружит" лишь сам накопитель, страховочного шнурка или цепочки здесь нет. Как по мне, решение правильное – производитель оставляет право выбора этого аксессуара за пользователем, а не "навязывает" свою, скажем так, идею.

Внешний вид

Уже беглого осмотра устройства будет достаточно, чтобы заметить - корпус его получился "слоеным", то есть из двух кусков разного по цвету пластика. На торце черного вывод полноценного USB-порта, а на красном – micro-USB.

С точки зрения дизайна производителю высший бал – отличное сочетание, как по цветам, так и вполне уместное напыление материала, сделавшего черную часть корпуса частично глянцевой.

Качество сборки лично у меня претензий также не вызвало – хорошая подгонка элементов между собой, совершенно никакого скрипа/люфта плюс незначительные швы/зазоры на стыках.

Претензий к пластиковой окантовке полноценного USB-коннектора также не оказалось – на практике такое решение вполне надежное – благодаря тому, что окантовка легко прогибается, сломать ее непреднамеренно не получится – только специально приложив усилие.

Пластиковый колпачок, прикрывающий micro-USB-коннектор во время транспортировки, у меня не слетал, так что случайная утеря его в этом плане маловероятная.

Вес JetFlash 340 (64ГБ) всего 5 грамм, габариты 51,6х17,4х8,2 мм. На рынке JetFlash 340 доступен во всех популярных модификациях с памятью: 8ГБ, 16ГБ, а также 32 ГБ и фигурирующая в этой статье 64 ГБ версия.

Файловая система

По умолчанию Transcend JetFlash 340 (64ГБ) отформатирован в exFAT, чего вполне достаточно для полноценной работы, включая запись файлов от 4 ГБ и выше.

Скорости при подключении к ПК

Поскольку Transcend JetFlash 340 (64ГБ) работает как со смартфоном/планшетом, так и компьютером, изначально я посмотрел его скорости при подключении к последнему из упомянутых классов устройств. В качестве тестового стенда был использован ноутбук от Dell, обладающий следующей конфигурацией системы.

Результаты следующие.

Скорости на смартфоне

Также было выполнено тестирование скоростей JetFlash 340 при подключении к смартфону. Тестовым стендом выступил Samsung Galaxy S5 Duos.

Результаты далее.

Прочие тесты

Кроме того, при помощи утилиты HD Tune Pro было выполнено ряд других не менее полезных и интересных тестов, включая поиск ошибок, файл тест и пр. Результаты, как видим ниже, не разочаровали.

Программное обеспечение

Весьма неплохим "бонусом" к Transcend JetFlash 340 (64ГБ), как, впрочем, и к любому другому USB-накопителю данного производителя является фирменное программное обеспечение Transcend Elite. Распространяется оно совершенно бесплатно. Среди особенностей же отмечается простой доступ к данным, хранящимся в памяти смартфона/планшета, удобное и быстрое копирование, создание резервных копий и многое другое. Также, что весьма интересно, с ее помощью пользователь может зашифровать данные.

Некоторые выводы

Таким образом, в сумме своих особенностей пользователь JetFlash 340 (64 ГБ) получает весьма интересное решение за адекватные деньги. Единственное, что может не понравиться, так это невозможность задействовать два USB-интерфейса одновременно, то есть, что-то вроде создания своеобразного моста между ПК и планшетом/смартфоном. Но при всем этом крайне маловероятен сам факт частого использования устройства именно в таком формате, так что слишком обременяющим данный нюанс, пожалуй, не будет.

Во всем остальном перед нами достойный внимания накопитель со стабильной работой, нормальными скоростями и фирменным ПО в качестве бонуса, за который не придется доплачивать отдельно.

Плюсы

  • Симпатичный дизайн и хорошая сборка;
  • Адекватные классу USB скорости;
  • Функциональность фирменного программного обеспечения;
  • Стабильная работа

Минусы

  • Не предусмотрена возможность одновременно использования двух интерфейсов (субъективно)

Ориентировочная цена: $40 за 64 ГБ версию

Продукт предоставлен Transcend