17 июня 2015, 10:29

TP-LINK TL-WR720N: легкий, быстрый и доступный

Легкий в настройках, скоростной и весьма доступный по цене Wi-Fi-роутер. Настройку можно осуществить в несколько минут и получить готовую беспроводную сеть для квартиры или небольшого офиса.

Что в коробочке?

TP-LINK TL-WR720N поставляется в стильной картонной коробке с градациями зеленого, на которой изображен сам маршрутизатор, а также масса всевозможных картинок и надписей. Осматривая все грани коробочки, складывается впечатление, что можно найти любую интересующую информацию о данной модели. За это производителю "твердая пятерка"! Лишь на одной из граней не указано ничего, кроме логотипа компании.

На верхней панели коробки указаны основные достоинства модели. Это скорость 150 Мбит/с, наличие 2 LAN-портов, возможность создания сразу 4 сетей и наличие WPS-кнопки.

На нижней части подробнее расписаны характеристики устройства, приведена сравнительная таблица с другими роутерами производителя и схематично показана быстрая типовая установка.

На одной из боковушек указаны все спецификации, а на другой - простая установка при помощи компакт-диска, идущего в комплекте.

Помимо CD, в коробке еще припасены блок питания с проводом для подключения к электросети, Ethernet-кабель и бумажное руководство по установке.

Футуристический дизайн

TL-WR720N способен не только полноценно работать, но и даже украсить ваш дизайн. Он выполнен из белого глянцевого и серого матового пластика. При чем верхняя панель белоснежная с добавлением серой контрольной панельки, на которую выведены светодиоды, характеризующие работу устройства.

Маршрутизатор напоминает межпланетную станцию в миниатюре (всего 158x122x32 мм), надо которой возвышается антенна серого цвета.

Наша "станция" стоит на четырех ножках, образованных верхней частью корпуса, за счет чего нижняя панель возвышается на 3 мм над поверхностью, и таким образом получается пассивное охлаждение начинки устройства через множество отверстий. Есть здесь также углубления для крепления на стену и предупреждение об обязательном прочтении гайда перед подключением :) Эта же надпись служит одновременно гарантийной пломбой, потому как наклеена на одном из крепежных болтов. Всего их четыре, так что при желании корпус легко разбирается (чего делать вам я не рекомендую, чтобы не потерять гарантию).

На заднем торце расположены порты и та самая WPS-кнопка, нажатием которой можно легко установить зашифрованной безопасное WPA-соединение. Здесь имеет разъем для подключение блока питания, 1 WAN-порт и 2 LAN-порта.

Подключи и настрой!

Все очень просто! Заводим внешний сетевой кабель в WAN-порт, при помощи еще одного подсоединяемся к компьютеру (это надо для того, чтобы все правильно настроить), подключаем блок питания, а его вилку вставляем в розетку. Ждем, пока все заработает.

Если совсем не уверены в своих силах, вставьте компакт-диск, который идет в комплекте. Он поможет все подключить и установить в несколько простых шагов!

Хотя, можно все сделать и через браузер. Как и для всех остальных роутеров, набираем 192.168.0.1 и admin-admin. И все, можно управлять маршрутизатором и менять его настройки!

Для начала рекомендую обновить прошивку, что сделает работу роутера более стабильной и безопасной.

Для этого на сайте производителя надо скачать свежую прошивку. Распаковать ее из архива.

Затем зайти в интерфейсе управления в "Служебные настройки - Системные инструменты - Обновление встроенного ПО" и "Выбрать файл", после чего нажать кнопку "Обновить".

Через данный интерфейс можно ограничивать доступ отдельным пользователям в сети (родительский контроль), устанавливать отдельные сети (до четырех) с разными правами и т.д.

Скорость по всей квартире

Я проверил, какую скорость передачи данных дает TP-LINK TL-WR720N в сети ВОЛЯ (где, правда, на выходе до 100 Мбит/с) и собственной Wi-Fi сети. Скорость Wi-Fi замерялась при помощи iPad Air. Данные налицо:

Первая картинка показывает скорость при LAN-соединении - практически максимум возможного в сети оператора. Вторая - в комнате, где находится роутер. Третья - комната, которая находится через коридор. Как видим, скорость остается практически той же. И, наконец, последняя картинка - на противоположном балконе - через коридор и еще одну комнату. То есть, роутер добивает практически везде!

Выводы

TP-LINK TL-WR720N позволяет организовать простой и безопасный доступ в Интернет со скоростью беспроводного подключения стандарта N (150 Мбит/c). Роутер легко устанавливается и отлично работает.

Плюсы

  • Простое подключение и быстрая настройка
  • Красивый дизайн
  • Стабильная работа
  • Хорошие скорости
  • Кнопка WPS
  • Доступная цена

Минусы

  • Не выявлено

Ориентировочная стоимость: 370 грн. ($17).

Продукт предоставлен TP-LINK