8 июля 2015, 11:36

TP-LINK TL-WR841ND: простота и скорость!

Еще один скоростной WiFi-роутер от TP-LINK. Так же, как и его собратья, поражает прежде всего простотой установки! Ну и скоростью до 300 Мбит/с.

Устройство поставляется в стандартной для производителя коробке с соблюдением фирменного стиля. На гранях упаковки указана практически вся информация о маршрутизаторе и его преимущества. А это, в первую очередь, "невероятно высокая сокрость", "легкая установка" и "установка защиты нажатием одной кнопки". На нижней части коробки нарисована схема подключения сети и сравниваются характеристики с другими моделями производителя.

В комплекте поставки, помимо самого роутера, идут миниатюрный компакт-диск, блок питания с проводом для подключения к электросети, Ethernet-кабель и документация.То есть, стандартная поставка, как для роутера.

Дизайн

Дизайн, можно сказать, рабочий. То есть, белый офисный цвет пластика корпуса, торчащие две антенны, которые можно направить в разные стороны, устойчивость при установке на столе благодаря маленьким резиновым круглым ножкам.

На верхней панели размещена также контрольная панель со светодиодами, сигнализирующими о работе устройства и передаче данных.

Нижняя часть корпуса служит пассивным охладителем благодаря множеству узких продолговатых отверстий в корпусе, размещенных по схеме "паутины".

На заднем торце расположены порты и WPS-кнопка, нажатием которой можно легко установить зашифрованной безопасное WPA-соединение. Здесь имеет разъем для подключение блока питания, 1 WAN-порт и 4 LAN-порта.

Простое подключение

Подключение устройства не представляет никакого труда. Нужно подключить внешний Ethernet-кабель в WAN-порт, при помощи еще одного такого же кабеля подсоединиться к компьютеру, подключить блок питания. Все заработает в считанные секунды.

Однако, можно вставить компакт-диск, который идет в комплекте, и при его помощи еще проще и нагляднее подключить роутер!

Тонкие же настройки можно осуществить через браузер. Для этого стандартно набираем "192.168.0.1" и вводим логин-пароль "admin-admin". Дальше запускается админка, в которой можно менять самые разнообразные настройки.

Тестирование скорости

Скорость передачи данных тестировалась в домашней сети, подключенной к сети оператора кабельного интернета. Получены максимально возможные данные на компьютере, подключенном при помощи Ethernet (оператор дает до 100 Мбит/с при скачивании и 5 Мбит/с - при закачивании информации). И хорошая скорость Wi-Fi, изверенная при помощи Speedtest на iPad Air.

Последние данные получены на самом удаленном балконе, расположенном от роутера на расстоянии 20 м с преодолением трех стен. Так что будет работать по всему дому!

Выводы

TP-LINK TL-WR841ND обеспечивает быстрый доступ в Интернет со скоростью беспроводного подключения стандарта N до 300 Мбит/c и позволяет организовать сеть в офисе или доме.

Плюсы

  • Простое подключение и быстрая настройка
  • Строгий дизайн
  • Стабильная работа
  • Хорошие скорости
  • Кнопка WPS
  • Доступная цена

Минусы

  • Не выявлено

Ориентировочная стоимость: 620 грн. ($27).