3 июля 2015, 7:34

AIRON GTi: "часики для Бонда"!

Мобильный телефон в форм-факторе часов, обладающий мощным металлическим корпусом. Кроме того, здесь шикарный дизайн, возможность сопряжения со смартфонами под управлением WP, Android и iOS, превосходный комплект поставки, поддержка 3G ...

... диктофон и даже камера. Словом, все, что необходимо для начинающего шпиона или же просто человека, которому важны детали.

Упаковка и комплект поставки

Коробка, в которой поставляется AIRON GTi, выполнена из картона с небольшой блистерной вставкой на крышке, через которую пользователь может наглядно ознакомиться с внешностью "часиков", не вынимая при этом само устройство.

Возвращаясь к упаковке, первое и, пожалуй, главное, что стоит отметить – ее неброскую внешность: ни одной кричащей вставки или хотя бы красочного рисунка Вы здесь не увидите – предпочтение отдано информационному стилю. К примеру, на одну из "боковушек" в виде небольших пиктограмм вынесены "подсказки" о ключевых особенностях данной модели.

А вот осматривая противоположную, пользователь сможет ознакомиться с данными о компании-производителе, узнать адрес официального сайта и многие другие любопытные "мелочи".

Открыв коробку, внутри нее, помимо, конечно же, самого AIRON GTi с уже установленным в соответствующий отсек аккумулятором, пользователь "найдет" еще один аналогичный "топливный элемент" - приятная неожиданность (оба по 600 мАч). Еще здесь проводная гарнитура со штекером micro-USB, переходник micro-USB/mini-Jak, небольшой кабель USB, адаптер зарядного устройства плюс необходимая документация.

Дизайн и качество сборки

Согласно официальным данным, корпус AIRON GTi выполнен из закаленной стали, и только дисплей прикрывается материалом, сочетающим в себе стекло и пластик. Последнее из упомянутых, если верить производителю (а не делать этого, по меньшей мере, глупо) не является устойчивым к различным воздействиям окружающей среды. И хотя на практике я пользовался AIRON GTi аккуратно, а потому за пару недель никаких, даже незначительных "отметин" не поверхности не возникло, тем не менее, рекомендую обратить внимание и на этот, с позволения говоря, нюанс.

В плане качества сборки совершенно никаких претензий – добротная подгонка элементов, минимальные швы/зазоры и отсутствие люфта между деталями (если не принимать ко вниманию частей, где он предусмотрен особенностями конструкции).

Выглядит AIRON GTi, без преувеличения говоря, великолепно. Производитель весьма правильно подобрал формат позиционирования устройства – "Часы для мужчины", и это выражается как во внешности модели, так и ее весе – согласитесь, 150 грамм металла на руке - вполне подъемная "ноша" для настоящего мужика!

Тот факт, что корпус аппарат не защищен от попадания внутрь влаги и пыли в отношении этого устройства нельзя назвать минусом. Во-первых "умных" часов с такой особенностью единицы, а во-вторых, и это, пожалуй, ключевой момент – ценовой дивизион их выше рассматриваемой в этом обзоре модели.

Словом, как ни крути, но на фоне всего только материал, прикрывающий дисплей, выглядит откровенно "слабым звеном" – во всем остальном впечатления исключительно положительные.

Функциональные элементы

Что понравилось – расположение функциональных элементов на левой "боковушке".

Изначально стоит отметить, что это обустройство удобно как для левши, так и правши. Об этом, кстати говоря, заявляет и сам производитель.

Ход кнопок претензий не вызывает – он четкий и плавный. Кроме того, клавиша с гравированной на ней эмблемой телефона, обладает еще и малозаметным щелчком, что также по-своему плюс!

Относительно функциональных особенностей упомянутых элементов, "дела" обстоят следующим образом. Нижняя кнопка "отвечает" за прием входящего звонка, а, кроме того, "переводит" пользователя в главное меню. А вот верхняя – это клавиша включения/выключения питания, а еще перехода на стартовую страницу.

Между этими кнопками обустроен порт micro-USB. Аппаратно он прикрыт небольшой пластиковой заглушкой. Во время эксплуатации часов произвольно у меня она не вылетала.

На одной панели с дисплеем выведен глазок фронтальной VGA-камеры. К ней мы еще вернемся.

Не оставил производитель AIRON GTi и без встроенного динамика – его легко заметить уже непосредственно на самом браслете.

Миниатюрный пенал для стилуса расположен также на браслете.

Имеющаяся в AIRON GTi батарея совмещена с крышкой аккумуляторного блока. К креплению вопросов нет.

Дисплей

AIRON GTi получил 1,54-дюймовый дисплей с разрешением 240х240 точек. В основе, согласно официальным данным, емкостная матрица. Цветопередача – 256 тыс. оттенков.

По части настроек из соответствующего пункта меню доступна возможность ручной регулировки яркости, а также настройка тайм-аута подсветки, фонового рисунка, режимов отключения/включения дисплея и пр.

С чувствительностью проблем нет: иконки подменю и приложения реагируют даже на прикосновение вскользь.

При работе в условиях попадания на панель солнца отображаемые данные заметно "вымирают", однако просмотр информации возможен даже в этом случае. Лично я прикрывал дисплей рукой крайне редко.

Память

Об объеме встроенной памяти производитель не заявляет, однако согласно официальным данным, доступна возможность вставить карту microSD до 32 ГБ. Соответствующий слот находится под аккумулятором, рядом со слотом под SIM-карту.

Аккумулятор

Как помним, AIRON GTi укомплектован двумя аккумуляторами, емкостью 600 мАч каждый.

Согласно официальным данным, полного заряда одного, разумеется, аккумулятора, достаточно для 3 часов работы телефона в режиме разговора либо же 250 часов в режиме ожидания.

На практике же заряда двух аккумуляторов пользователю хватит на полный рабочий день при нагрузках не менее часа – звонки, 2-3 часа – МР3+FM-приемник плюс не менее 2 часов использование прочих возможностей часофона. Как по мне, показатели вполне пристойные.

Зарядка довольно быстрая, даже от USB-порта ПК или ноутбука – в районе 50-60 минут на один аккумулятор.

Динамик

О расположении динамика я уже говорил выше.

В работе он показал себя вполне неплохо – хорошая громкость и качество без ощутимых искажений на максимуме. В условиях небольшой комнаты, закрытой от внешних шумов, можно вполне комфортно послушать МР3.

Оснащение

AIRON GTi получил проприетарную операционную систему, а также 64 МБ оперативной памяти.

Коммуникационные модули/интерфейсы. Сопряжение со смартфонами

Вначале о звонках посредством AIRON GTi. Поработав с часофоном около двух недель, я опробовал разные варианты – от прикладывания аппарата к уху и громкой связи до проводной и беспроводной гарнитуры. В идеале использовать последний вариант. Но если хочется, как говорится, понтов, попробуйте поговорить с абонентом, поднеся AIRON GTi к уху – тоже по-своему интересно.

По части беспроводных модулей и интерфейсов, "на борту" Bluetooth (A2DP), 3G, GPRS.

Рассматриваемый часофон способен синхронизироваться со смартфонами под управлением iOS, Android, а также ОС WP. Делается это посредством одного приложения, доступ к которому пользователь может получить, "считав" QR-код в меню AIRON GTi.

Среди его особенностей - прием уведомлений о SMS-сообщения, звонках и пр. За себя скажу – лично мне понравилось.

Предустановленные приложения

Одним из наиболее весомых, на мой взгляд, предустановленных здесь приложений можно назвать FM-приемник. Кроме того, "на борту" МР3-проигрыватель, видеоплеер и даже приложение для чтения электронных книг. Кроме того, в меню предусмотрены диктофон, калькулятор, конвертер величин и мн. др.

Камера. Выводы и впечатления

AIRON GTi укомплектован фронтальной камерой с разрешением VGA. Учитывая наличие 3G "на борту", присутствие здесь камеры, вне сомнения, плюс! Добавлю еще то, что в условиях хорошего света можно выйти на картинку вполне достойного уровня.

Таким образом, в конечном итоге пользователь получит интересное решение с акцентом на материалах корпуса и внешности, пока еще свежем формате для рынка, практически всеми популярными беспроводными модулями и интерфейсами, возможностью сопряжения со смартфонами, адекватным ценником и весьма вкусным комплектом поставки. Если вы ищете телефон в действительно необычном форм-факторе - AIRON GTi стоит посмотреть.

Плюсы

  • Богатый комплект поставки;
  • Превосходный дизайн и хорошее качество сборки/закаленный металл;
  • Хорошая чувствительность дисплея;
  • Возможность вставить карту памяти;
  • 3G;
  • Возможность простой синхронизации со смартфонами;
  • FM-приемник и мн. др. предустановленных приложений
Минусы
  • Материал, прикрывающий дисплей, склонен к царапанью

Ориентировочная цена: 3400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой AIRON