12 октября 2015, 18:57

Samsung Galaxy Note 5: первый взгляд!

Беглое знакомство с новым флагманским фаблетом Samsung. Дизайн, сборка, дисплей и пр. Без окончательных выводов и четких плюсов-минусов.

Внешний вид и уровень сборки

Внешне Note 5 похож на те же Galaxy S6 Edge и S6 Edge+. Да, дисплей здесь не изогнут как в случае с упомянутыми аппаратами, вместе с тем формат корпуса, в особенности тыльной панели, окантовка, да и чего греха таить, передняя часть определенное заиствования имеют. Да, "уйти" от дизайна упомянутых выше аппаратов не получилось. С одной стороны – такой подход характерен Samsung, в предшествующих Note было также много схожего с флагманами S-серии. С другой же, как ни крути, но дизайн конкретно Note 5, если сравнивать его с предшественником – это как минимум, несколько шагов вперед. Да здесь нет тиснения "под кожу", но этот материал начал "отыгрывать" себя, как только пришел на недорогие смартфоны и даже мобильные телефоны – спасибо китайским производителям. И тот факт, что Note 5 в целом напоминает и Galaxy S6 Edge, и S6 Edge+ да и отчасти оригинальный S6, не должен пугать – ведь, в конце концов, вы же покупаете не все эти аппараты.

Со сборкой все отлично. Подгонка элементов просто хирургическая, и намека на люфт нет. Материалы (используется авиационный алюминий плюс защищенное стекло) премиальные, как и годится решениям такого уровня. Да, корпус неразборный, и это в определенном роде "плата" за 7,6 мм толщины, но вряд ли такое положение дел должно существенно обременять. 171 грамм веса в руке также особо не ощутим. Единственное, что вносит некие коррективы – маркость используемого материала. Зато выглядит аппарат статусно. Уж, по крайней мере, в золотом цвете корпуса.

Функциональные элементы

Передняя панель "разделена" между дисплеем, двумя сенсорными и одной аппаратной кнопками (в последней интегрирован сканер отпечатков пальцев), а также глазком фронтальной камеры, датчиками освещенности и приближения, сеткой разговорного динамика плюс пр. элементами.

Противоположная сторона примечательна выводом глазка основной камеры, вспышки плюс датчика пульса. Здесь же расположен логотип производителя.

Осматривая правую боковую панель, пользователь "обнаружит" здесь клавишу включения/выключения питания фаблета или же подсветки дисплея – зависит от ситуации.

Противоположное ребро примечательно двумя кнопками регулировки громкости.

На верхнем торце обустроен лоток для SIM-карты и вывод микрофона шумоподавления, а на нижнем - пенал для стилуса, порт micro-USB, классический разъем 3,5 мм плюс сетка динамика громкой связи и пластиковые вставки. Последнее – выводы радиомодулей.

Дисплей

Конечно, сложно сделать окончательные выводы о возможностях дисплея за те полчаса, что мне удалось поработать с аппаратом. Тем не менее, на этом этапе претензий не нашлось – экран действительно флагманского устройства.

По части "цифр", речь идет о разрешении QHD (1440х2560 точек), плотности 518 ppi и матрице Super AMOLED. Как по мне, любая панель с плотностью 400 ppi и выше может считаться качественным решением.

Работу на солнце не проверял – не было возможности.

Память

Изначально аппарат появится в продаже в версии с 32 ГБ встроенной памяти, а также 64 ГБ. Немного позже будет доступна и модификация со 128 ГБ.

Слота для карт нет. Поддержка USB OTG, скорее всего, реализована, однако опробовать ее по понятным причинам (см. фото) не получилось.

Автономность

Емкость встроенного аккумулятора 3000 мАч.

Отдельно отмечено наличие поддержки беспроводной зарядки двух стандартов.

Автономность проверим чуть позже, когда аппарат появится у нас в редакции. Впрочем, сам производитель обещает сутки в смешанном режиме.

Оснащение

Пользователь получит новинку под управлением Android 5.1.1 "из коробки" и пока только чипом Exynos 7420 (позже будут еще версии).

Поверх предусмотрена фирменная TouchWiz, которая, если верить официальным данным, получилась максимально облегченной в сравнении с предшествующими версиями интерфейсов.

Кроме того, пользователь Note 5 может работать со следующими беспроводными модулями: Bluetooth 4.2, LTE cat.6, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac + Wi-Fi Direct, NFC, ANT+ и пр.

О стилусе и его возможностях не говорю, так как не успел их посмотреть.

Основная камера

На возможностях основной камеры главным образом также остановимся уже в полноценном обзоре. Пока же могу сказать лишь то, что по части быстродействия она на голову лучше, чем решение у того же Xperia Z5. Несколько тестовых фото и ключевые настройки ниже.

- примеры тестового фото

Вместо выводов

Компания Samsung изначально не включила украинский рынок в число тех, где должен был появиться Note5. Однако на прошлой неделе в Украине было заявлено о старте предварительных заказов на Note 5, кстати, с весьма интересным ценником. Кстати, если вы ждали аппарат, поспешите сделать предзаказ – говорят, стоимость в рознице будет выше. Мои же первые впечатления от работы с устройством оказались положительными, однако окончательные акценты расставим уже в полноценном обзоре, как только аппарат появится у нас в редакции.