22 октября 2015, 10:01

Canon PowerShot SX410 IS: "фоторужье для снайпера"

Очень занятная "штука" для любителей не только наблюдать за соседями, но и запечатлеть то, чем они там занимаются. Компактный цифровой фотоаппарат с 40-кратным оптическим зумом, довольно простыми настройками, удобным управлением ...

... и сравнительно неплохой автономностью.

Комплект поставки

Поскольку в гостях у редакции побывала хотя и хорошо доработанная, но все же инженерная версия камеры, а не 100% коммерческий образец, не стоит удивляться тому, что мы получили его без комплекта поставки и фирменной упаковки. Исходя из чего, здесь я упомяну лишь о тех аксессуарах, которые видел лично: непосредственно сам фотоаппарат, аккумулятор, разборное зарядное устройство, а также небольшой шнурок-страховка для крышки объектива – чтобы не потерять или не забыть последнюю. Кабелей сопряжения к другим устройства (ПК/TV) в моем случае не оказалось, хотя, они наверняка предусмотрены "штатной" комплектацией.

Качество сборки и внешний вид

Дизайн камеры нельзя назвать в каком-бы то ни было роде "революционным" или "созданным с нуля", впрочем, и сам производитель так его не подает. Задача здесь, судя по всему, сделать практичное устройство – удобное для руки, с хорошей эргономикой и в определенной мере стойким к воздействию на них источников окружающей среды материалами корпуса. Что ж, в этом плане инженеры и дизайнеры Canon сработали без преувеличения говоря, превосходно. А точнее, данный отработанный дизайн они используют от модели к модели. Зум-камеры последних лет напоминают друг друга, как капли воды.

На вполне приятные для руки 325 грамм веса удалось выйти, применив в корпусе преимущественно пластиковые детали, хотя немного металла также есть.

По части сборки претензий не оказалось даже к той версии устройства, которая побывала у меня на руках – отличная подгонка элементов, адекватные швы/зазоры плюс совершенно никакого люфта на стыках или скрипа самих деталей.

Эргономика функциональных элементов

Практически вся передняя панель камеры занята объективом. Легко заметить, что он здесь с металлическим ободом, на торец которого вынесена информация о некоторых особенностях объектива.

Чуть в стороне от него обустроена лампочка подсветки. Помимо нее на этой же части корпуса небольшие сноски – название камеры и логотип производителя. Сбоку на объективе можно узнать о величине матрицы.

 

Не менее интересной оказалась и противоположная часть корпуса. Изучая ее, кроме значительного дисплея, расположенного здесь, пользователь "отыщет" также сетку встроенного динамика, навигационный джойстик, кнопки перехода в главное меню, просмотра контента, быстрого запуска работы камеры в режим записи видео и многое другое.

Сверху имеется миниатюрная прорезь встроенного микрофона, а также кнопка включения/выключения питания. Помимо упомянутых элементов здесь же расположен рычажок зума и кнопка срабатывания затвора. Отдельно стоит отметить вспышку – она включается вручную (необходимо потянуть за зазоры на торцах), а также наклейку 80х Zoom Plus. Чтобы было понятно – это отдельная функция камеры, посредством которой возможно еще больше приблизить объект съемки, правда, с некоторой потерей качества.

Доступ к аккумулятору и слоту под карты памяти осуществляется снизу, за специальной крышкой. Сразу же отмечу, что накопители, объемом 64 ГБ распознаются системой без каких-либо трудностей.

Кроме упомянутого, на этой же части корпуса разъем с внутренней резьбой для установки на штатив плюс небольшая наклейка с данными об аппарате.

Аккумулятор и автономность

Несмотря на тот факт, что емкость "штатного" аккумулятора не самая впечатляющая – 800 мАч, тем не менее, одного полного заряда вполне достаточно для создания 2 сотен кадров, используя при этом зум. Как по мне, показатель вполне пристойный для камер такого уровня.

Дисплей

Canon PowerShot SX410 IS укомплектован 3-дюймовым несенсорным дисплеем. В основе TFT-матрица. Цветопередача – 230 тыс. оттенков. Угол охвата – примерно 100 градусов. Кроме того, имеется 5-ступенчатая регулировка яркости плюс функция быстрого увеличения яркости - Quick-bright.

При работе в условиях улицы отображающиеся на панели данные "ведут" себя вполне неплохо. Да, некоторое "вымирание" информации имеет место, но существенного урона от этого лично я не заметил.

Возможности и управление

"Сердцем" системы является процессор DIGIC 4+, которому "в нагрузку" добавлена технология iSAPS.

Фокус - 4,3–172 мм, что дает впечатляющий оптический зум – 40х. Но и это еще не все. Задействовав функцию ZoomPlus, можно добиться 80-кратного приближения.

Стабилизация изображения, разумеется, также предусмотрена. Учтена производителем и возможность выбора точки фиксации, фиксации автофокуса плюс многое другое.

Отдельно о режимах съемки: "облачно", "дневной свет", "высокотемпературные флуоресцентные лампы" и мн. др.

Чувствительность ISO от 100 до 1600. Также имеется улучшения функция i–Contrast и пр.

- тестовое фото


 

Некоторые выводы

В сумме своих возможностей у производителя получился интересный фотоаппарат для ценителей съемки на больших расстояниях, а потому, если вы ищете подобное решение в компактном корпусе, посмотреть Canon PowerShot SX410 IS лишним уж точно не будет.

Плюсы

  • Превосходная сборка;
  • Отличная эргономика;
  • Автономность;
  • Удобный интерфейс меню/множество интересных настроек/легкое освоение;
  • Пристойное качество фото во время съемки с приближением
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная цена: 4900 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Canon в Украине