22 сентября 2008, 10:47

Портативная зарядка от Life: полная автономность

Некоторое время назад к нам в редакцию попал экземпляр нового девайса под брендом оператора мобильной связи Life:). Опробовав девайс в действии, спешим поделиться впечатлениями с читателем.

Обзор мобильной зарядки от Life

Не так давно оператор мобильной связи Life представил рынку брендированный ноутбук, главным достоинством которого стала возможность использовать все преимущества Интернета сети 3G (без учета возможностей самого ноутбука), от Life. Думаю, говорить о том, что сама идея не нова, нет смысла. Операторы то и дело пытаются реализовать возможности 3G в любом приемлемом для них формате.

В редакции ITnews уже находится данный ноутбук, и в скором времени мы расскажем о своих впечатлениях от продукта.

Но вернемся к теме. Что же зарядка? Некоторое время назад телевидение буквально "изрешетила" реклама новой мобильной зарядки под брендом оператора мобильной связи Life. А, как известно, все новое порождает громадный интерес. Со своей стороны, мы хотим удовлетворить интерес наших читателей.

Итак, внешне зарядка - это устройство в виде небольшой трубочки. Корпус трубочки выполнен из металла, глянцевого типа. С одной стороны корпус имеет металлическую крышку, открыв которую пользователь получает доступ к внутренней части зарядки. Внутренняя часть ничего особенного собой не представляет – это обыкновенное хранилище источника питания, а конкретнее пальчиковой батарейки типа "АА". Кстати, вставить батарейку можно и открыв верхнюю, пластиковую крышку, особой принципиальности здесь нет.

 

В комплекте с зарядкой идет штекер-переходник, который соединяет непосредственно саму зарядку с переходниками для разных моделей телефонов. Перечень телефонов, которые могут заряжаться от этой зарядки, можно посмотреть на тыльной стороне упаковки коробки. Осматривая ее, для себя мы отметили, что перечень трубок достаточно обширный, а вот самих марок телеонов всего три: Nokia, Samsung и Sony Ericsson. Очевидно, в Life решили, что украинские пользователи уже совсем отвыкли от Motorola, к примеру, или того же Fly. Да, доля рынка двух последних незначительна, но ведь речь идет об универсальности девайса.

Впрочем, выше названная урезанность в количестве вендоров, к сожалению, не последний минус гаджета. Еще одним, на наш взгляд, весомым минусом является тот факт, что устройство попросту невозможно купить в свободной продаже. Да, гаджет доступен только в качестве бонуса и только в определенный период (осталось всего чуть больше недели, ITnews), когда его получат подключающиеся к сети оператора абоненты. Подробнее мы писали об этом здесь.

Переходя от негатива к ярким сторонам устройства, прежде всего, стоит отметить большой плюс используемого источника питания. Как мы писали выше, в девайсе используется обыкновенная пальчиковая батарейка. Что не говорите, а применение этого элемента хорошо с любой стороны. Во-первых, это избавляет от необходимости подзаряжать от сети (или питать как-то еще), саму зарядку, а во-вторых, стоимость самого источника питания и главное широта распространения в продаже. Ну и компактность, как же в поездке без нее. Здесь об этом моменте также позаботились. Кроме того, можно использовать для этих целей и пальчиковый аккумулятор, но тогда в таком устройстве теряется смысл, поскольку все равно придется его заряжать в стационарных условиях, уж лучше сразу телефон.

Плюсы и минусы

+
Компактность устройства
Применение пальчиковой батарейки в качестве источника питания для зарядки

-
Невозможность приобрести зарядку в свободной продаже
Возможно подключить три типа телефонов к зарядке

Продукт предоставлен пресс-службой Life