12 мая 2005, 13:55

Microsoft выследила злостного спамера

Судья американского штата Массачусетс вынес решение о принудительном прекращении деятельности зарегистрированных на территории этого штата фирм 2K Services и Ecash Pay, которые, как установили следственные органы штата, несут ответственность за постоянные рассылки нескольких миллионов спамерских писем в месяц. Было установлено, что эти фирмы являются центром одной из крупнейших спамерских сетей мира, сообщает Lenta.ru.

Главным лицом, ответственным за организацию данного вида криминальной деятельности, в материалах судопроизводства значится человек по имени Лео Куваев, также по делу проходят шестеро его сообщников.

Как известно, спам считается уголовно наказуемым преступлением по принятому более года назад закону CAN-SPAM, кроме того, прокуратура штата, выступающая в качестве обвинителя, обвиняет группу Куваева в нарушении прав потребителей Массачусетс. В ходе расследования работникам прокуратуры помогала компания Microsoft, систематизировавшая получаемый спам и отслеживавшая источники его происхождения.

В запросе прокуратуры содержатся обвинения в адрес указанных фирм в том, что организуемые ими массовые рассылки незаконными методами рекламировали незаконные товары и услуги, в частности, поддельные медикаменты, контрафактное программное обеспечение и порнографию.

Прокуратура требует взыскания штрафов, возмещения ущерба пострадавшим и судебных издрежек, а также компенсационных выплат. Общая сумма не указывается, однако по предыдущим делам такого рода известно, что суды принуждают спамеров выплачивать штрафы на суммы в многие миллионы или даже миллиарды долларов. В случае невыплаты виновные могут быть взяты под стражу и приговорены к крупным тюремным срокам.

Оцените новость:
  • 1 оценка