11 августа 2005, 11:17

Спамер заплатит Microsoft $7 млн

Самый известный в мире спамер - такой незавидный титул грозил в свое время некоему Скотту Рихтеру, который все-таки согласился заплатить $7 млн. фирме Microsoft, чтобы не доводить разбирательство до суда.

Во вторник Скотт Рихтер и его интернет-маркетинговая компания OptInRealBig.com из штата Колорадо согласились соблюдать законы и не рассылать спам людям, которые заранее не дали согласия на его получение. Кроме того, он согласился с тем, что власти на протяжении трех лет будут наблюдать за его деятельностью.

Когда-то Рихтера называли третьим в списке самых известных в мире спамеров. По данным Microsoft, его компания каждый год рассылала около 38 миллиардов нежелательных электронных сообщений. В результате, как полагает Спитцер, ежемесячная прибыль Рихтера составляла миллионы долларов.

Сам Рихтер, как и его фирма, не согласен с тем, что рассылал вводившие в заблуждения е-мэйлы, используя при этом выдуманные адреса отправителя, неадекватные формулировки тем сообщений, вымышленные имена серверов и интернет-доменов. Тем не менее, еще в июле Рихтер и OptInRealBig.com заявили, что готовы заплатить штату Нью-Йорк полмиллиона долларов в виде штрафов и использовать впредь лишь правдивую идентифицирующую информацию при регистрации доменов.

Деньги Рихтера пойдут, как утверждает Microsoft, на продолжение борьбы с рассылкой в интернете нежелательных коммерческих объявлений, сообщает BBC.

Оцените новость:
  • 0 оценок