14 мая 2008, 14:23

Спамеры должны MySpace 234 миллиона долларов

Популярный онлайн-сервис MySpace отсудил у известных спамеров 234 миллиона долларов, установив таким образом рекорд по сумме компенсации, полученной от подобного дела, сообщает Лента.ru со ссылкой на AP.

Суд обязал выплатить эту сумму Сэнфорда Уоллеса (Sanford Wallace) по прозвищу "Король спама" и Уолтера Райнса (Walter Rines), двух крупнейших производителей спама в интернете. Отмечается, что оба ответчика по делу в суд не явились.

По словам представителей MySpace, даже в случае, если компенсация так и не будет выплачена, решение суда расценивается компанией как большая победа в борьбе со спамом.

Хеманшу Нигам (Hemanshu Nigam), руководитель отдела по защите информации в MySpace, считает, что теперь граждане, заинтересованные в рассылке нежелательных писем, подумают дважды перед тем, как начать заниматься ею.

В 90-х годах компания Уоллеса Cyber Promotions рассылала по 30 миллионов спам-писем в день. В 1997 году за свою успешную деятельность в интернете Уоллес был удостоен Шнобелевской премии, шутливого аналога Нобелевской премии, присуждаемой за сомнительные достижения в той или иной области.

Местонахождение Уоллеса и Райнса остается неизвестным.

Оцените новость:
  • 2 оценки