4 февраля 2008, 12:43

MySpace получила доменное имя myspace.co.uk через суд

Социальная сеть MySpace получила в свое распоряжение доменное имя MySpace.co.uk. В отличие от большинства доменных споров, связанных с громкими брендами, данный спор стал несколько особенным, так как имя myspace.co.uk было зарегистрировано предыдущим владельцем за 6 лет до образования популярной сети.

Первоначально домен myspace.co.uk использовался для различных целей, однако позже на волне популярности сети MySpace.com, он первый стал обычным рекламным гейтвеем, зарабатывающим на редиректе и нагоне трафика.

В Nominet отметили, что первоначально myspace.co.uk не имел в своих действиях каких-либо противозаконных мотивов, однако позже он стал принимать рекламу, цель которой состояла во введении посетителей сайта в заблуждение, кроме того владельцы сайта незаконно эксплуатировали популярность социальной сети в своих коммерческих интересах.

Сторона защиты утверждала, что домен функционирует уже около 10 лет, в то время как сети MySpace.com всего около 4 лет, что же касается рекламы, связанной с этой сетью, то здесь, по словам владельцев имени, был ответственен механизм контекстной рекламы, который генерирует ссылки автоматически, пишет CyberSecurity.

"Удивительно, что после стольких лет арбитражной практики в области доменных споров, эта область по-прежнему является непредсказуемой. Фактически вынесенное решение стало прецедентным, так как раньше аргумент в пользу более ранней регистрации был очень весомым, с другой стороны оно отражает динамическую природу сетевой индустрии. Кроме того, данный спор показал, что автоматические системы могут доставить реальные неприятности обладателям доменов", - говорит Джонатан Робинсон, исполнительный директор британского регистратора доменов NetNames.

Оцените новость:
  • 2 оценки