18 марта 2005, 10:00

Apple "отвоевала" доменное имя iTunes.co.uk

Компания Apple потребовала передачи права владения доменным именем iTunes.co.uk себе на том основании, что именно Apple принадлежит торговая марка iTunes, сообщает RU-CENTER.

В свою очередь, Исполнительный директор фирмы CyberBritain Бенджамен Коэн обвинил Apple в использовании тактики запугивания и заявил, что он зарегистрировал оспариваемое доменное имя в декабре 2000 года, то есть за месяц до того, как появился товарный знак iTunes, и за три года до того, как начал работать одноименный онлайновый музыкальный магазин.

Коэн также отметил, что выбирая доменное имя iTunes.co.uk, он не преследовал никаких корыстных целей. Apple предлагала выкупить желанный интернет-адрес, но глава CyberBritain отказался от сделки наотрез. Свой отказ Коэн объяснил тем, что продажа iTunes.co.uk может быть расценена как киберсквоттерство - стремление заработать на торговой марке компании.

Регистратор доменных имен Nominet UK разрешил спор в пользу Apple и распорядился, чтобы CyberBritain передала право владения доменным именем iTunes.co.uk владельцу товарного знака.

Однако глава фирмы не желает сдаваться без борьбы и планирует подать апелляцию либо напрямую в Nominet, либо в Верховный суд Великобритании. До подачи апелляции Коэн продолжит пользоваться доменом, посетители которого будут переадресовываться на сайт компании CyberBritain.

Оцените новость:
  • 0 оценок