4 августа 2005, 11:33

Два VoIP-телефона от Fujitsu

Компания Fujitsu представила два новых мобильных телефона с поддержкой технологии VoIP (голосовая связь по IP-протоколу). Первый - WiPCom1000, напоминает совершенно обыкновенный телефон, но при этом располагает WiFi-адаптером и CF-разъемом.

При этом телефон способен работать в сетях GSM/GPRS на скоростях 128 КБ/с. Работает телефон под управлением WinCE 4.2, а в качестве центрального процессора выступает чип "PXA272".

В розничную продажу телефон впервые поступит в Японии, а начнутся эти продажи в сентябре.

Вторая модель телефона, представленная компанией - FR-V. Эта модель способна обеспечить не только традиционные голосовые звонки, но и конференц-связь с поддержкой видеосигнала.  

Процессор этого телефона - "FR461" работает на тактовой частоте в 400 МГц. Кроме того, телефон располагает 128 МБ оперативной памяти, 64 МБ ROM, WiFi-адаптером и разъемами формата CF и SD.

Для уменьшения требования к скорости соединения, телефон передает видео со сжатием в формате Mpeg4, а операционной системой, под управлением которой работает эта модель стала модифицированная версия Linux, прообразом которой стал Red Hat Linux с ядром 2.4.

Даты начала продажи второй модели компания пока не назвала.

Оцените новость:
  • 0 оценок