30 марта 2006, 11:04

48 ядер в 2007 году?

Не слишком широко известный, но крайне амбициозный стартап, компания Azul Systems, заявила о намерении в 2007 г. выпустить специализированный чип для выполнения Java-приложений, содержащий 48 процессорных ядер, сообщает 3Dnews

Планируется, что дизайн разработки, получившей название Vega 2, Azul выполнит сама, общее количество транзисторов достигнет 812 млн., а производить чип будет TSMC по 90 нм техпроцессу. Как ожидается, имеющий относительно низкое энергопотребление процессор позволит создавать симметричные мультипроцессорные системы (symmetric multiprocessing systems, SMP), содержащие до 768 процессорных ядер и до 768 Гбайт оперативной памяти.

Существующие системы производства Azul основаны на базе 24-ядерных чипов Vega. В максимальной конфигурации это представляет собой конструкцию высотой 11U, содержащую 384 ядра, 256 Гбайт оперативной памяти, энергопотребление – 2,7 кВт. Цены, однако, особой скромностью не отличаются, стартуя с отметки 100 тыс. долл. за начальный вариант и легко вырастая до 500 тыс. долл. за более продвинутые конфигурации.

Между тем, Azul ведет речь о том, что ее системы позволят клиентам сэкономить деньги, применяя для выполнения Java-приложений меньшее количество оборудования. Компания заявляет о наличии большого количества специализированного ПО, повышающего эффективность выполнения обслуживающих задач, таких как, например, уборка «мусора».

Утверждается, что в реализации Azul это все выполняется эффективнее, чем в среде x86 и традиционных процессоров для Unix-систем, но, однако же, пока что компания не подкрепляет свои слова показателями соответствующих бенчмарков.

Оцените новость:
  • 2 оценки