7 августа 2006, 14:24

Суд признал "Газету.ру" виновной в разжигании межнациональной розни

Московский арбитражный суд признал правомочным обвинение в разжигании межнациональной розни, предъявленное Росохранкультурой "Газете.ру", сообщает РИА "Новости". Конфликт начался с того, что издание перепечатало карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в датской газете Jullands-Posten. Картинки, возмутившие мусульман всего мира, были использованы в качестве иллюстрации к статье "Карикатурная война", появившейся в "Газете.ру" 2 февраля.

Спустя месяц Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций (Росохранкультуры) вынесла предупреждение сайту, ссылаясь на статью 1 Федерального закона от 15.07.2002 №114-Ф3 "О противодействии экстремистской деятельности". Согласно закону, деятельность СМИ, направленная на возбуждение вышеперечисленных "религиозной и социальной розни", считается экстремистской. Трёх предупреждений по действующему законодательству достаточно, чтобы закрыть любое издание.

Редакция "Газеты.ру" категорически отвергла обвинения чиновников и подали судебный иск на действия федеральной службы. Однако суд принял сторону представителей Росохранкультуры, считающих, что статья в "Газете.ру" могла возбудить религиозную и социальную вражду и "создала реальную угрозу причинения вреда общественной безопасности".

Все российские СМИ, позволившие себе печатать карикатуры из датской газеты, попали под пристальное внимание Росохранкультуры. Так, волгоградская газета "Городские вести" прекратила своё существование из-за перепечатки иллюстрации, на которой были изображены Будда, Христос, Моисей и Мухаммед, сокрушающиеся по поводу толп, готовившихся к побоищу. Такая же участь постигла и вологодскую газету "Наш регион" - это издание было закрыто после публикации собственного шаржа на "карикатурный скандал". Широкую огласку получил и конфликт между владельцами сайта Bitchx.ru и его бывшим провайдером Majordomo, чьи сотрудники, ссылаясь на некие "органы", государственные интересы и телефонные звонки домой удалили с сайта пресловутые карикатуры, а затем временно заблокировали владельцам доступ к сайту даже по FTP.

Оцените новость:
  • 3 оценки