ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Суббота, 4 июля 2009 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Вспышка на солнце отключит ваш телефон

29 сентября 2006, 14:37

По данным исследования Корнельского университета, вспышки на Солнце могут отключать мобильные телефоны, оснащенные GPS. Поскольку вспышки – взрывные увеличения радиации – в целом непредсказуемые, то такие сбои могут мешать критически важным GPS-операциям, таким как навигация пассажирских самолетов, метрология транспорта с жидким топливом, обнаружение мобильных телефонов, дающих тревожные сигналы, передает сайт procontent.ru.

Выпускник Корнелла Алессандро Черутти обнаружил этой явление случайно, во время работы с GPS-приемником в обсерватории в Пуэрто-Рико в сентябре 2005 года. Он расследовал нерегулярности плазмы в ионосфере Земли (феномен, не связанный с солнечными вспышками), в то время, когда появлялись вспышки, и заметил, что в это время уровень сигнала приемника резко падает.

Чтобы быть уверенным в существовании этого эффекта, Черутти собрал данные с других приемников, работающих в авиационных службах Бразилии. Он выяснил, что все приборы, вне зависимости от производителя, сбоили в то же самое время. Более того, вспышки влияли на все приемники на солнечной стороне Земли.

Ученые выяснили, что солнечные вспышки сопровождаются увеличением радиосигнала с солнца. Оно идет в тех же полосах частот, что и передача сигнала GPS-спутниками, поэтому наземные приемники путаются и сбоят вплоть до потери сигнала. Солнечная вспышка в 2005 году состояла из двух пиков с разницей около 40 минут. Первый длился 70 секунд и дал 40%-е падение сигнала, второй длился 15 минут и дал 50%-е падение. Но эта вспышка была довольно скромной и короткой. А вот в 201 и 2012 годах, во время следующего солнечного максимума, ожидаются вспышки в 10 раз большей интенсивности и гораздо более длинные. Они могут дать 90%-е снижение сигнала длительностью несколько часов.

Единственным решением, как считают ученые, может быть оборудование приемников более сложными алгоритмами анализа сигнала или увеличение его мощности со спутников. Однако первое требует дополнительного оснащения приемников, а второе – дополнительного оснащения спутников, которое даже не планируется к производству. Так что, по всей видимости, пользователям GPS нужно просто знать об этой проблеме и иметь ее ввиду.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 3.0000 (оценок: 2). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Диски с Linux "запороли"
Совсем недавно в 54 тысячи школ по всей России были разосланы "битые" диски с Linux. При чем ответственность за такой "имиджевый" шаг явно никто не понесет.
Александр Бабюк, Portamix: "Растут продажи фото, видео и ТВ"
Руководитель интернет-магазина Portamix связывает всплеск покупательской активности в сегменте электроники со стабилизацией и некоторым укреплением гривны, однако не исключает в будущем колебаний цен из-за дрейфования доллара
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
Apacer M821: "и ни слова о проводах"
Первый "мыш-дуэт" от компании Apacer, в количестве двух беспроводных девайсов - моделей М821 и М811 - начинает продаваться на украинском рынке. ITnews изучает новое предложение и детально знакомит читателя с первой из моделей.
Huntkey H402: "стильный панцирь"
Хорошее решение в сегменте дизайнерских корпусов. Модель отлично гармонирует в соотношении цена/функциональность/дизайн и может выступать отличной альтернативой большинству моделей своего сегмента.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Крупный игрок мобильной отрасли выпустит смартфон на NVIDIA Tegra Крупный игрок мобильной отрасли выпустит смартфон на NVIDIA Tegra
30 июня 2009, 13:10
Телефон с мощными графическими возможностями появится до конца текущего года и будет распространяться через операторов AT&T и T-Mobile, стоить он будет около $199.
Mio выпустит коммуникатор Amber на Windows Mobile 6.5 Mio выпустит коммуникатор Amber на Windows Mobile 6.5
25 июня 2009, 13:13
Тайваньский производитель карманных ПК, смартфонов и навигаторов — компания Mio Technology — собирается представить в скором времени коммуникатор Mio Amber, который будет работать под управлением Windows Mobile 6.5.
HTC Firestone - новый смартфон с 8-мегапиксельной камерой HTC Firestone - новый смартфон с 8-мегапиксельной камерой
24 июня 2009, 15:54
В Сети появилась первая информация и фотографии нового смартфона от HTC - HTC Firestone.
В Украине скоро появится LG ARENA в черном цвете В Украине скоро появится LG ARENA в черном цвете
24 июня 2009, 14:25
Компания LG Electronics в ближайшее время предложит украинскому потребителю мультимедийный телефон ARENA в элегантном черном цвете.
24kt Gold Blackberry 8900 Curve - золотой смартфон 24kt Gold Blackberry 8900 Curve - золотой смартфон
24 июня 2009, 12:53
Производитель смартфонов Blackberry, компания RIM, решила выпустить люкс-версию этого устройства.
В 2009 выйдут нетбуки и смартфоны на базе процессора Qualcomm Snapdragon В 2009 выйдут нетбуки и смартфоны на базе процессора Qualcomm Snapdragon
23 июня 2009, 15:14
Qualcomm подтвердила, что в этом году будут запущены в производство смартфон и нетбук Smartbook - оба устройства будут базироваться на процессоре Snapdragon. Новинки предназначаются для рынка Южной Кореи.


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com