ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 4 декабря 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Британский суд ищет хакеров в "Русале"

23 октября 2006, 12:29

Высокий суд Великобритании принял к рассмотрению иск к "Русскому Алюминию" и его управляющей компании "Русал Менеджмент". Как пишут "Ведомости", истцы - компании Ansol и Asnton Investments - утверждают, что сотрудники алюминиевого гиганта незаконно проникли в компьютерную систему Asnton. 

Иск был подан еще в феврале текущего года, однако только 18 октября Высокий суд в Лондоне принял его к рассмотрению. Ansol и Asnton Investments требовали привлечь в качестве ответчиков владельца "Русала" Олега Дерипаску и гендиректора компании Александра Булыгина, однако суд назначил ответчиками компании.

Как следует из материалов дела, программа-"троянец", позволяющая скачивать конфиденциальные данные, была установлена на сервере сети лондонского офиса Asnton Investments 20 января, а 24 января ее обнаружил IT-администратор компании Влад Синани. В ходе проведенной после этого проверки было обнаружено, что аналогичная программа появилась на компьютере секретаря Asnton еще в 2005 году. По информации истцов, один из IP-адресов, с которых была атакована сеть Asnton Investments, принадлежит "Русалу".

В "Русале" называют "абсурдными и безосновательными" обвинения, выдвинутые против компании. Внутренняя проверка алюминиевой компании показала, что с указанных в иске адресов не было проникновений на серверы Asnton Investments. В "Русале" считают, что систему истцов могли взломать студенты расположенного неподалеку от офиса "Русала" Московского авиационно-технического института.

Это не первый иск Ansol к "Русалу". Летом владелец компании - проживающий в Лондоне таджикский предприниматель Аваз Назаров - подал в Высокий суд Лондона иск, в котором обвиняет Дерипаску, "Русал" и Таджикский алюминиевый завод (ТадАЗ) в заговоре в целью вытеснить Ansol с ТадАЗа. Компания Asnton Investments принадлежит компаньону Назарова Александру Шушко. В 1990-х годах компания поставляла на ТадАЗ сырье и забирала готовый алюминий. В начале 2000-х годов Ansol и "Русал" вместе сотрудничали с ТадАЗом, но потом партнеры рассорились.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 3.0000 (оценок: 1). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Интеграторы предлагают снизить расходы
В условиях кризиса компании могут остаться наплаву, сократив расходы на оборудование благодаря оптимизации ИТ-процессов и аутсорсингу.
Юрий Конорев, МТС: "CDMA-сеть лишь для Интернета"
Начальник отдела CDMA "МТС-Украина" рассказывает о развитии сети CDMA от МТС и о перспективности ее использования с точки зрения предоставления услуг скоростного Интернета
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
Nokia анонсированные и анонсируемые: первый взгляд на новинки
"Промолчав" все лето да и половину осени включительно, Nokia, наконец-то, нашла в себе силы раскрыть карты. На одной из неформальных презентаций журналистам показали ряд анонсированных в мире, но не представленных еще в Украине, телефонов.
MSI показала линейку ноутбуков
Мы заканчиваем публикацию фотоотчетов с прошедшей выставки DigiPhoto Show 2008 в Киеве. Последней в нашем списке стала компания MSI и ее линейка ноутбуков. Предлагаем ознакомиться с ними детально.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Fujitsu Siemens Computers представляет новую систему безопасности для портативных ПК Fujitsu Siemens Computers представляет новую систему безопасности для портативных ПК
24 ноября 2008, 15:49
Fujitsu Siemens Computers объявляет о начале производства ноутбуков серии LIFEBOOK, в которых реализована поддержка технологий безопасности SystemTrack и DataProtect
Хакеры выбирают своей мишенью китайцев Хакеры выбирают своей мишенью китайцев
4 ноября 2008, 12:44
Хакеры предпочитают прятать злонамеренные программы под видом невинных приложений для браузеров, и избирают своими жертвами китайских интернет-пользователей.
Резюме используют для кражи личности Резюме используют для кражи личности
21 октября 2008, 9:44
Тот факт, что различные интернет-мошенники и хакеры пытаются паразитировать на тех или иных информационных поводах, давно не секрет. Сейчас темой номер один для ИТ-злоумышленников является финансовый кризис.
В США двоих хакеров будут судить за организацию DDoS-атак В США двоих хакеров будут судить за организацию DDoS-атак
3 октября 2008, 15:43
Два европейских жителя обвиняются в организации кибер-атак на сайты, принадлежащие двум американским компаниям. По словам представителей министерства юстиции США, это первое успешное расследование организованной распределенной DoS-атаки.
"Безопасность детей в Интернете" приходит в украинские школы "Безопасность детей в Интернете" приходит в украинские школы
5 сентября 2008, 15:26
Известный общественный деятель и музыкант Святослав Вакарчук и вице-президент Microsoft в Центральной и Восточной Европе Вахе Тороссян провели открытый урок о правилах безопасности в виртуальном пространстве
Американцы отражают атаки российских хакеров на сайт президента Грузии Американцы отражают атаки российских хакеров на сайт президента Грузии
12 августа 2008, 9:24
Американская компания Tulip Systems, которая обслуживает сайт президента Грузии Михаила Саакашвили, ведет борьбу с атакующими сайт российскими хакерами, сообщил исполняющий обязанности главы компании Том Берлинг.


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com