19 декабря 2006, 15:51

Разрабатывается сверхбольшой телескоп

Руководители Европейской южной обсерватории одобрили концепцию создания Европейского сверхбольшого телескопа European Extremely Large Telescope (E-ELT).

Согласно проекту, телескоп будет оснащен пятью зеркалами. Основное зеркало будет иметь диаметр 42 метра (рассматривались варианты с зеркалом диаметром в 60 метров), которое будет составлено из 906 шестиугольных сегментов размером по 1,45 метра каждый. Предполагается, что диаметр вторичного зеркала составит 6 метров, передает Компьюлента.

Эксплуатирующиеся в настоящее время крупные телескопы имеют диаметр главного зеркала от восьми до десяти метров.

Телескоп будет размещен на Земле, поэтому его придется оснастить адаптивной оптикой для преодоления атмосферных помех. Третичное зеркало диаметром в 4,2 м будет направлять свет на систему адаптивной оптики, состоящей из двух зеркал.

Первым (диаметром в 2,5 метра) будут управлять 5 тыс. позиционеров для изменения его формы по несколько тысяч раз за секунду. Второе будет иметь 2,7 метра в диаметре и предназначается для окончательной корректировки изображений.

Возведение телескопа, по первоначальным оценкам, обойдется в 800 млн евро и должно закончиться в 2017 году. Местоположение телескопа будет выбрано в 2008 году. После вступления в строй E-ELT появится возможность производить различные астрономические и астрофизические наблюдения с небывалой точностью, в частности, кардинально улучшится поиск планет земного типа.

Оцените новость:
  • 9 оценок