8 февраля 2007, 9:41

Виртуальная любовь может быть заразной

Специалисты по антивирусной безопасности предупреждают о массовой рассылке электронных сообщений, содержащих в себе червь "Nurech.A". На данный момент он занимает одну из верхних позиций в десятке наиболее часто обнаруживаемых вирусов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Panda Software", данный червь проникает в компьютер через электронную почту в сообщениях с различными темами, такими как "Together You and I" (Навсегда ты и я), "Everyone Needs Someone" (Каждому нужен кто-то) или "Cyber Love" (Кибер-любовь). Отправители также разные, но в данном поле всегда присутствует женское имя. Файл, в котором прячется червь, представляет собой исполняемый файл под названием "flash postcard.exe" или "greeting postcard.exe".

Когда пользователь запускает прикрепленный файл, "Nurach.A" устанавливается на компьютер. Червь завершает процессы, принадлежащие утилитам безопасности, и ищет на зараженном компьютере адреса, по которым рассылает самого себя. Специалисты считают, что данный червь особенно опасен, если учесть то, что он обладает свойствами руткита и скрывает свою деятельность, что затрудняет его обнаружение утилитами безопасности.

Оцените новость:
  • 4 оценки