ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 20 ноября 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

IBM создает самый мощный в мире суперкомпьютер

1 марта 2007, 13:15

Компания IBM создает суперкомпьютер нового поколения Roadrunner, который станет самой мощной ЭВМ в мире. Разработка Roadrunner продлится в течение трех лет и обойдется Энергетическому департаменту США, заказчику машины, в 110 миллионов долларов, сообщает Lenta.

Roadrunner станет первой в истории машиной, которой удастся достичь пика производительности в один петафлоп - новый суперкомпьютер от IBM будет в состоянии выполнить до тысячи триллионов операций с плавающей точкой в секунду. Для сравнения, считающийся самым высокопроизводительным компьютером в мире Blue Gene/L (тоже, кстати, созданный специалистам из IBM), способен выполнять 280 триллионов операций с плавающей точкой в секунду.

Roadrunner будет оснащен 16000 процессоров Cell, которые будут выполнять основные вычисления и таким же количеством процессоров производства AMD под названием Opteron. Машина займет площадь в 1114 квадратных метров, строительство Roadrunner завершится в начале 2008 года.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 4.2500 (оценок: 8). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
"Безлимитные" тарифы и их ограничения
Безлимитных тарифов как таковых у украинских операторов практически не осталось. Они были фактически отменены после многочисленных злоупотреблений.
Вадим Косый, ABBYY: "В Lingvo х3 вошли 23 новых словаря"
Старший менеджер по маркетингу электронных словарей ABBYY Lingvo поведал о всех "за" и "против" нового электронного словаря Lingvo x3.
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
LG KM380: всегда с музыкой
Имиджевый аппарат среднего класса, с четко выраженными музыкальными способностями. Именно эти характеристики компания LG воплотила в новой модели KM380. И надо сказать, у нее это получилось весьма и весьма неплохо.
Intel Core i7 и ПК на нем: быстрее и мощнее
В Украине представлен процессор Intel Core i7 с проведением теста быстродействия, а также выпущены первые отечественные настольные ПК на его базе

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Составлен список 500 мощнейших суперкомпьютеров мира Составлен список 500 мощнейших суперкомпьютеров мира
17 ноября 2008, 9:15
Организаторы проекта Top500.org опубликовали очередной список 500 самых мощных компьютеров мира.
В Китае появится мощный суперкомпьютер В Китае появится мощный суперкомпьютер
7 октября 2008, 12:23
Китай намерен построить второй по мощности суперкомпьютер в мире
НАСА создает новый суперкомпьютер НАСА создает новый суперкомпьютер
24 сентября 2008, 13:27
НАСА создает новый суперкомпьютер для сбора данных со спутников
Cray CX1 - бюджетный компьютер класса hi-end Cray CX1 - бюджетный компьютер класса hi-end
17 сентября 2008, 14:27
Компания Cray анонсировала бюджетный суперкомпьютер Cray CX1, который будет стоить от 25 до 60 тысяч долларов
IBM построит 10-петабайтовый суперкомпьютер IBM построит 10-петабайтовый суперкомпьютер
8 сентября 2008, 16:35
IBM собирается построить компьютер с 10 петабайтами дискового пространства.
Китайцы создадут к 2010 году петафлопный суперкомпьютер Китайцы создадут к 2010 году петафлопный суперкомпьютер
27 августа 2008, 12:40
Китай увеличил средства, направленные на разработку собственного микропроцессора Godson, с тем, чтобы уже в 2010 году создать на основе данного процессора мощный петафлопный компьютер


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com