ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Суббота, 30 августа 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Корейцы построили шагающее кресло

15 марта 2007, 16:37

Опытный образец двуногого шагающего кресла HUBO-FX1 построили специалисты Корейского института передовой науки и техники (KAIST) для переноса пожилых и больных людей, передает Мембрана.

Платформой для ходячего кресла стал HUBO — первый человекоподобный робот Южной Кореи, представленный в декабре 2004 года и с тех пор научившийся носить голову Эйнштейна и кататься на самокате.

Кресло HUBO-FX1 достигает в высоту 2 метров, весит 150 кг и имеет 12 степеней свободы. Робот может переносить людей или грузы весом до 100 кг.

Машина сама удерживает равновесие, для этого она оснащена гироскопами и разнообразными датчиками. Все "мозги" у машины тоже внутри, и управление наездник осуществляет джойстиком.

HUBO-FX1 ходит вперёд и назад, шагает боком и разворачивается на месте. Правда, делает это весьма медленно. Но в KAIST обещают увеличить скорость и устранить другие недостатки.

Главным из них пока остаётся "привязь" — к роботу постоянно подключён провод, так как источник питания у него внешний. В перспективе HUBO-FX1 обзаведётся внутренними аккумуляторами, научится подниматься по лестницам и носить больше килограммов.

Специалисты института говорят, что в будущем их кресло пригодится не только для переноса немощных людей. Возможно, ему найдётся место на производстве, в спасательных службах и в военной области.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 4.2500 (оценок: 4). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
День Блога — классный праздник, но... почти неизвестный
Знаете ли вы, что последний день лета по написанию "оченно" напоминает слово "blog"? Идея праздновать день блога 31 августа появилась именно после того, как перевели слово "blog" в цифры - получилось 3108.
Владимир Барташ, WWM: "Чернила популярны у малого бизнеса и домашних пользователей"
Генеральный директор компании Worldwide Manufacturing, E.D., выпускающей чернила, фотобумагу и другие расходники для печати, рассказывает о росте спроса и отмечает перспективность выпуска чернил для струйных принтеров
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
Jabra BT 4010: "на правах удобства"
Устройство является продолжением одноименной линейки беспроводных гарнитур. Модель унаследовала такой же стильный компактный корпус, а также легкость и простоту в навигации.
iRiver P20: сенсорный экран и цифровое ТВ
На берлинской выставке IFA представили портативный медиаплеер iRiver P20, оснащенный 80 или 120 ГБ, 4,1"-сенсорным экраном. Плеер работает от 8 до 12 часов и позволяет даже смотреть цифровое ТВ

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Wi-Fi или Vi-Fi? Wi-Fi или Vi-Fi?
29 августа 2008, 15:05
Microsoft и Вашингтонский университет работают над технологией Vi-Fi (Vehicle Wi-Fi) для транспорта.
Медицинский гаджет Dr. Touch от LG Медицинский гаджет Dr. Touch от LG
28 августа 2008, 18:13
The Intel Health PHS5000 более известен под названием Dr. Touch.
Скоро рак можно будет диагностировать по дыханию Скоро рак можно будет диагностировать по дыханию
28 августа 2008, 15:26
Ученые из Оклахомского университета разрабатывают устройство, которое будет определять наличие раковых маркеров, тестируя дыхание пациентов.
Cisco сотрудничает с HP в области глобальной доставки унифицированных коммуникаций Cisco сотрудничает с HP в области глобальной доставки унифицированных коммуникаций
27 августа 2008, 11:45
Cisco расширила сотрудничество с компанией HP в области доставки унифицированных коммуникаций Cisco заказчикам во всем мире.
Интернет по телевизору Интернет по телевизору
26 августа 2008, 19:00
Компании Intel и Yahoo! намерены объединить компьютер и телевизор. Они начали разработку новой интерактивной технологии Widget Channel
Panasonic разработала систему электронной генетической идентификации Panasonic разработала систему электронной генетической идентификации
22 августа 2008, 14:37
Panasonic представила первую в мире систему электронной генетической идентификации.


Последние новости:
29 августа 2008, 16:55
LG X110: нетбук с 3G
29 августа 2008, 15:05
Wi-Fi или Vi-Fi?



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com