24 ноября 2003, 12:12

"Шагающее кресло" для переноски людей

В Японии создан первый двуногий шагающий робот, специально приспособленный к переноске людей. Его создатели утверждают, что с помощью робота инвалиды смогут передвигаться по лестницам или по неровной поверхности.

Создатель робота Атсуа Таканиши - 45-летний профессор университета Васеда в Японии - говорит, что всю жизнь мечтал создать машину, похожую на героя мультика из его детства.

"Шагающее кресло" под кодовым названием WL-16 создано совместно с Tmsuk, фирмой по производству роботов. Две его "ноги" приводятся в движение при помощи 12 приводов, работающих от аккумуляторной батареи. Робот может носить человека, весящего до 60 килограмм.

Как сообщает BBC, машина способна подстраиваться под седока и двигаться гладкой походкой, даже если сидящий на ней человек ерзает в кресле.

Сам Таканеши предпочитает называть свое детище "шагающим креслом", и надеется создать технологическое подспорье для инвалидов - кресло, управляемое джойстиком и способное передвигаться по лестнице.

По словам директора Tmsuk Йоичи Такамото, для построения работающей модели на основании нынешнего прототипа понадобится около двух лет.

Оцените новость:
  • 0 оценок