31 октября 2007, 12:08

Взломана защита смартфонов Symbian

Хакеры взломали защиту Symbian-смартфонов, которая предотвращала возможность установки неофициальных программ, а также не позволяла получить доступ к системным файлам. Из-за ошибки Nokia Software Updater оказалось возможным устанавливать в такие аппараты любые приложения с системными привилегиями.

С одной стороны, это позволяет устанавливать любой нелегальный контент, включая взломанные программы и низкоуровневые системные утилиты, разработанные третьими лицами. С другой стороны, это потенциальная лазейка для всевозможных вирусов и прочего вредоносного ПО, утверждает Onliner.

Например, используя данную уязвимость, можно установить программу, которая без ведома пользователя будет отправлять сообщения, совершать звонки или уничтожать содержимое памяти аппарата. При этом она не будет видна через штатные средства в списке запущенных приложений.

Nokia исправила ошибку в Nokia Software Updater, но принципиально уязвимость осталась. Она затрагивает все смартфоны финской компании, работающие на S60v3, и не касается девайсов Samsung и LG.

Оцените новость:
  • 12 оценок