27 декабря 2007, 18:26

HDTV-телевизоры разочаровывают покупателей

Согласно прогнозу аналитического агентства Forrester Research, порядка 10% всех телевизоров с разрешением высокого качества (HDTV), приобретенных в качестве рождественского подарка в этом году, будут возвращены покупателями обратно в магазин. В прошлый новогодний сезон, по подсчетам Forrester, число возвращенных HDTV достигало 20%.

По мнению аналитиков агентства, в основе наблюдаемого явления лежит не техническое несовершенство приобретаемой техники, а пресловутый "человеческий фактор". Главной причиной возврата каждого пятого телеприемника было сильное разочарование, которое испытывали неподготовленные покупатели после подключения к HD-телевизору стандартного DVD-проигрывателя или декодера.

В этом году ситуация несколько иная, утверждается в отчете. Общий уровень грамотности потребителя заметно возрос, и основная масса последних хорошо представляют, что для получения качественной картинки на HD-телевизоре необходим специальный проигрыватель, подающий картинку с высоким разрешением. Благодаря увеличению "умных потребителей" ожидается сокращение возвращенных HDTV вдвое, по сравнению с прошлым годом, пишет сайт 3DNews

В завершении хочется отметить, что по оценкам аналитического интернет-издания EE Times, примерно 40% пользователей используют HDTV, ни разу не проиграв на нем ни одного видеофильма с разрешением высокого качества.

Оцените новость:
  • 35 оценок