29 декабря 2007, 13:08

Здравствуй, фишинг, Новый год

В 2007 году эти вредоносные коды стали причиной 18.59% от общего числа заражений. Фишинг, кража паролей к онлайновым играм и распространение вредоносного ПО через системы мгновенного обмена сообщениями - вот другие угрозы рождественского сезона.

Одной из самых опасных угроз, с которыми столкнутся пользователи онлайновых сервисов под Новый Год, станут банковские трояны. Эти вредоносные коды предназначены для кражи паролей доступа к онлайновым банковским сервисам, платежным платформам, таким как PayPal, и др. В 2007 году банковские трояны стали причиной 18.59% от общего числа заражений вредоносными кодами и составили 24.10% от числа инфекций, вызванных троянами.

"Количество онлайновых транзакций в рождественский сезон заметно увеличивается. А значит, кибер-преступники выводят в обращение большее число вредоносных программ с целью заполучить деньги пользователей", - объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Данный вид вредоносного ПО может выполнять различные действия – от записи нажатых клавиш до перенаправления пользователей на фальшивые сайты банков чтобы украсть их деньги, рассказывает сайт Исходники.Ru. Покупателям, которые пользуются онлайновыми магазинами и банками, до совершения покупок или транзакций необходимо еще раз убедиться в том, что на их компьютерах нет вредоносных кодов.

Кроме того, в предпраздничные дни пользователи могут столкнуться с другой проблемой - фишингом: это электронные письма, якобы пришедшие от вашего банка или других онлайновых сервисов, которыми вы пользуетесь, но на самом деле являющиеся фальшивыми. Как правило, пользователя просят перейти по ссылке и ввести свои банковские данные. Если он попадается на эту удочку, то фактически передает свои данные кибер-преступникам.

Пользователям, которые пользуются онлайновыми сервисами, нужно быть настороже, поскольку по итогам 2006 года у жертв фишинга и троянов было, в среднем, украдено 6,383 евро.

Кроме использования онлайновых сервисов, под Рождество увеличивается количество времени, проводимого пользователями в онлайне за игрой в World of Worldcraft (WoW), Lineage и другими онлайновыми играми. Кибер-преступники прекрасно об этом знают и уже начали запускать атаки, нацеленные на перехват паролей к таким играм.

"Основная причина – это огромное количество ценных свойств и дополнительных функций, которые становятся доступны игрокам по мере прохождения игры. Пользователи-новички готовы платить за эти навыки. Кибер-преступники пользуются этим, чтобы заработать деньги на продаже украденных у пользователей паролей", - объясняет Корронс.

Кроме того, в Новый Год люди массово пользуются системами обмена мгновенными сообщениями. Зная об этом, кибер-преступники усердно потрудились над способами распространения вредоносных программ с помощью этих сервисов.

Обычно вредоносное ПО распространяется посредством ссылок или файлов, которые якобы приходят от контактов пользователя. Однако, если он кликает по ссылке или запускает файл – заражаются все пользователи.

"Пользователям необходимо следовать одному простому совету: никогда не открывайте файл и не переходите по ссылке, не проверив, кто их прислал. Для этого, просто спросите у своего собеседника, отправлял ли он вам что-то", - поясняет Корронс.

Panda Security подготовила руководство с инструкциями, призванными помочь пользователям безопасно путешествовать по всемирной паутине в Рождественские праздники. Это руководство можно загрузить здесь.

Оцените новость:
  • 2 оценки