25 июля 2007, 13:08

Обнаружен вирус, позволяющую хакерам публиковать спам и вредоносные ссылки в форумах и блогах.

PandaLabs обнаружила утилиту, предназначенную для размещения спама и ссылок на зараженные вредоносным ПО веб-страницы, на форумах, веб-сайтах, в блогах и др. 

Согласно официальным данным эта утилита продается на различных онлайновых форумах по цене, примерно $ 450 США. По словам своего издателя программа способна размещать более 1100 комментов менее чем за 15 минут.

Программа проста в применении. Сначала кибер-преступники указывают текст и ссылку, которые XRumer будет размещать на различных форумах, также они определяют имя пользователя, адрес электронной почты и другую информацию, необходимую для регистрации. Обычно спамовое сообщение содержит ссылку на страницы, зараженные вредоносным ПО, хотя кроме этого утилиту также можно использовать для спам-рекламы веб-сайтов.

После чего кибер-преступники ищут в интернете страницы, блоги или форумы, позволяющие посетителям размещать собственные комментарии. Далее вредоносная программа регистрируется в качестве пользователя и начинает публиковать свои комментарии.

“Успех блогов, форумов и др. не остался незамеченным кибер-преступниками, которые стремятся всеми возможными способами заразить как можно больше пользователей,” объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs .


 

Оцените новость:
  • 4 оценки