28 января 2008, 11:20

Известны окончательные спецификации стандарта 4G-связи LTE

Окончательные спецификации стандарта 4G-связи LTE (Long Term Evolution) одобрены Third Generation Partnership Project.

Таким образом, список сторонников данного стандарта пополнился такими влиятельными компаниями, как Alcatel-Lucent, Ericsson, Motorola, Nokia, Intel, France Telecom/Orange, Qualcomm, Nokia Siemens Networks, Nortel, T-Mobile, Vodafone, China Mobile, NTT DoCoMo, Telecom Italia, Samsung, LG Electronics и др.

Кроме того, практически все американские операторы и большинство европейских так или иначе сообщали о приверженности к LTE. В итоге в 2010 году после планируемого развертывания сетей четвертого поколения фрагментация сотовых сетей если и не исчезнет, то максимально снизится.

По данным тестовой эксплуатации сети LTE, проведенной Nokia, пиковые скорости скачивания данных достигают 326 Мбит/с, а закачивания — 86 Мбит/с. Для сравнения, современные Wi-Fi-сети предлагают теоретическую пиковую скорость передачи данных 25 Мбит/с для стандарта 802.11g или около 100 Мбит/с для 802.11n, а обычные проводные локальные сети могут работать на скорости до 100 Мбит/с для сетей предыдущего поколения или до 1000 Мбит/с, пишет onliner.ua

Оцените новость:
  • 4 оценки