20 декабря 2007, 16:15

Nokia Siemens разрабатывает оборудование для сетей следующего поколения

Европейский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia Siemens Network сообщил о начале разработки и последующего промышленного производства оборудования, работающего на базе технологии LTE (Long Term Evolution), которая прийдет на смену существующим сотовым сетям 3G, пишет сайт CyberSecurity.

Cогласно стандарту, LTE представляет собой протокол широкополосной сети мобильной связи, определенный организацией по стандартизации связи третьего поколения 3GPP (Third Generation Partnership Project) и вступивший в силу в 2007 г. Компания Ericsson уже разработала мобильный передатчик, способный достичь скорости передачи 144 Мбит/с с несущей частотой 20 МГц и полосой пропускания 2,6 ГГц.

LTE обеспечивает выполнение операций в парном спектре (FDD) и непарном спектре (TDD). Системой поддерживаются полосы пропускания каналов 1,25-20 МГц. LTE способствует эффективному использованию диапазона как для действующих, так и для будущих полос пропускаемых частот беспроводной связи.

Ряд европейских сотовых операторов и производителей телекоммуникационного оборудования уже приступили к тестированию новой высокоскоростной технологии LTE (Long-Term Evolution), которая является довольно серьезным шагом к созданию сотовых сетей 4G.

Европейские операторы T-Mobile International, Orange и Vodafone Group объединились с производителями оборудования Alcatel-Lucent, Nokia Siemens Networks, Nortel Networks и Telefonaktiebolaget LM Ericsson с тем, чтобы начать разработку мобильных широкополосных сетей на базе LTE.

По словам представителей вышеназванных компаний, сотовый вариант LTE и беспроводные сети WiMax являются ключевыми технологиями для создания 4G-сетей.

В совместном заявлении компаний говорят, что  уже в текущем месяце будет развернута сеть LTE, скорость передачи данных в которой превысит 100 мб/с. Технически в данном варианте LTE будет использоваться обновленная технология использования широкой полосы радиоспектра, за счет чего станет возможна высокая скорость передачи данных.

Оцените новость:
  • 5 оценок