20 марта 2008, 10:24

Google сдает позиции на рынке поисковиков?

Согласно опубликованным февральским статистическим данным исследовательской компании comScore, доля Google на мировом рынке интернет-поиска в феврале снизилась по сравнению с январем, даже несмотря на то, что в США Google лишь увеличил свой отрыв от конкурентов, суммарный процент роста все равно оказался отрицательным.

Согласно официальным данным, доля Google в мире с январских 63,1% упала до 62,8% по итогам февраля, сообщает CyberSecurity.

Аналитики на Wall Street отмечают, что эти цифры свидетельствуют о том, что рынок сетевого поиска становится более зрелым, конкуренты медленно пытаются догнать друг друга, а их процент плавно уравнивается.

Если смотреть на количество поисковых запросов, то даже по США их количество упало с 6,14 млрд. в январе до 5,86 млрд. в феврале. Мировая доля интернет-гиганта также снизилась. В компании comScore отметили, что частично потери также вызваны тем, что в феврале было на 2 календарных дня меньше, чем в январе.

Примечательно, что на первый взгляд обычный статистический отчет был представлен как чисто технические данные, однако и они оказали свое влияние на цену Google. Сразу же после публикации этих данных, ценные бумаги Google потеряли $7,16 (1,6%) и закрылись на уровне $432.

Что касается американского рынка, который пока остается главным для всех мировых поисковых машин, то здесь за месяц доля Google  снизилась c 59,2% до 58,5%. Однако потерял и главный конкурент Google, компания Yahoo (январь - 22,2%, февраль - 21,6%), третий основной игрок этой сферы, корпорация Microsoft, также потеряла 0,2%, и по итогам февраля располагала 9,6% рынка.

Также в компании comScore отметили, что по итогам 5 основных интернет-поисковиков (Google, Yahoo, MSN, AOL и Ask.com) в феврале было совершено 67,4 млрд поисковых запросов (декабрь - 66 млрд, январь - 71,9 млрд).

Оцените новость:
  • 3 оценки