11 апреля 2008, 13:28

Sun выпустит сервера с пониженным энергопотреблением

Представители компании Sun в рамках специального открытого мероприятия Sun Labs Open House сообщили о том, что в ближайшее время Sun планирует начать выпуск нового поколения серверов, потребляющих электроэнергии примерно в два раза меньше, чем нынешние варианты, пишет CyberSecurity.

В исследовательской лаборатории Sun в Калифорнии создаются новые образцы основных компонентов серверов - модулей памяти, жестких дисков, охлаждающих систем и чипов, которые будут обладать изменяемыми параметрами энергопотребления. В Sun отметили, что сегодня количество серверов и датацентров, появляющихся по всему миру, растет с каждым днем, а их энергоэффективность в большинстве случаев является всего лишь маркетинговым ходом, поэтому современная компьютерная отрасль не только не снизила энергопотребление, но и увеличила его.

"Побочный эффект от снижения энергопотребления машин также заключается в том, что в итоге серверы выделяют меньше тепла и требуют меньше охлаждения", - говорит Бапат.

По словам Судоха Бапата, инженера-разработчика Sun, компания с каждым днем получает все больше вопросов от заказчиков в отношении экологичности и энергоэффективности серверов и рабочих станций. Он отметил, что каждый киловатт электрического тока, потребляемого сегодня разработками компании, в будущем будет сокращен до 500 ватт.

"Большинство сегодняшних серверов не обладают современными функциями энергосбережения и потребляют энергии больше, чем могли бы", - говорит он.

В связи с этим в компании предлагают кардинальный подход к снижению потребления - во-первых, делать все компоненты серверов полностью конфигурируемыми в плане потребления, а во-вторых, внедрять различные виды энергоснабжения.

Оцените новость:
  • 1 оценка