13 октября 2008, 10:17

Sun и Fujitsu представляют новое поколение серверов на базе 8-ядерных процессоров

Компании Sun Microsystems и Fujitsu сегодня представят новое поколение серверов, работающих на базе новейших 8-ядерных процессоров Sun UltraSparc T2. Новые серверы корпоративного уровня рассчитаны на работу с крупными приложениями и большими объемами данным - СУБД, ERP-системы, большие среды с виртуализацией и тому подобные приложения, пишет CyberSecurity.

Сегодня компании представят два сервера - Sparc Enterprise T5440 и T5240. Обе машины работают на базе 8-ядерных процессоров UltraSparc T2 Plus. Данные процессоры работают в парном режиме и способны разделять кеш-память и другие системные ресурсы в динамическом режиме. Модель 5440 изначально работает с четырьмя процессорами, 5240 поставляется на базе двух процессоров.

Напомним, что процессоры семейства Sun T2 были представлены год назад, ранее они были известны как Niagara 2.

Физическим производством серверов занимается японская Fujitsu, однако продаются они под брендом Sun. Работают новинки на базе операционной системы Solrais 10. В максимальной конфигурации они поддерживают до 256 потоков данных и до 512 ГБ оперативной памяти. Цены на серверы начинаются от $45 000.

Ранее Sun уже представляла серверы на базе T2, однако тогда это были решения начального уровня и ориентированы они были на интернет-использование, сейчас же речь идет о более дорогих и масштабных разработках для среднего и крупного бизнеса.

Как T5440, так и T5240, поставляются в корпусах высотой 4U, а также со специальными технологиями для более эффективного расхода электроэнергии.

Оцените новость:
  • 1 оценка