16 июня 2009, 10:20

Sun Microsystems отказалась от разработки процессора Rock

Sun Microsystems свернула разработки своего передового HiEnd-процессора Rock. Ожидалось, что Rock должен был выйти во второй половине этого года, в Sun позиционировали его как конкурента новейшим решениям компаний IBM, AMD и Intel. Cведения были получены сразу от нескольких менеджеров Sun, ранее связанных с разработкой этого процессора, отмечает CyberSecurity.

В связи с данной информацией, на себя обращает внимание очевидная нестыковка: несколько месяцев назад нынешний CEO Sun Джонатан Шварц утверждал, что компания близка к завершению разработки. После того, как Sun была куплена Oracle, глава последней Ларри Эллисон также сообщил, что в планах объединенной компании значится развитие HiEnd-линейки оборудования Sun.

Чуть более года назад Sun отложила выпуск 16-ядерного Rock UltraSparc-RK, а также всей серверной линейки, которая должна была работать на базе этого процессора. Сначала планировалось, что эти процессоры и серверы для них будут поставлены во второй половине 2008 года, затем - во второй половине 2009 года. Также среди пользователей появились данные о том, что еще более дальний процессор Rock вообще мертв и в ближайшие пару лет его ждать не стоит.

Аналитики говорят, что очевидная причина закрытия проекта - выход за рамки финансирования. Причем новый "хозяин банкета" Oracle, судя по всему, также отказалась финансировать продолжение работ. Вместе с тем, если Rock окончательно мертв, то это хорошие новости для другого ИТ-игрока - компании Fujitsu, которая ведет разработки процессоров UltraSPARC 64.

Оцените новость:
  • 0 оценок