8 октября 2008, 11:48

Один из основателей MySQL ушел из Sun Microsystems

Девид Эксмарк, один из основателей и бывший ведущий инженер разработки MySQL, сегодня сообщил о предстоящем уходе из Sun Microsystems. Формальным уходом стал выход на пенсию, но неофициально круги, близкие к MySQL, говорят, что после того, как Sun приобрела MySQL в начале этого года за $1 млрд, многие разработчики отказываются работать под началом Sun по различным соображениям.

"Я долго думал о своей роли в Sun и решил, что мне будет комфортнее в небольшой организации. Я ненавижу все эти правила, которым нужно следовать, но еще больше я ненавижу нарушать правила. Будет гораздо лучше, если я выйду на пенсию и продолжу сотрудничество с Sun и MySQL в более неформальном виде", - пишет в своем письме Эксмарк.

По словам Кая Арно, руководителя MySQL по связям с общественностью, последним днем работы Эксмарка в компании станет 10 ноября. Арно сообщил, что за последние годы Эксмарк играл очень важную роль в MySQL. Он, в частности, курировал технические моменты разработки сервера баз данных, а также представлял компанию на встречах с сообществом независимых разработчиков.

Ранее о своем желании уйти из Sun и MySQL выразил и еще один основателей СУБД Майкл "Монти" Видениус. В блоге Арно говорится, что Видениус уже несколько лет обсуждает уход из MySQL. ""Монти" подумывает о создании своей команды и своей компании, которая сконцентрируется на каких-либо инженерно-технических разработках, связанных c MySQL", - говорит Арно. В Sun от комментариев по данному поводу отказались, сославшись на то, что "Монти" пока формально является сотрудником компании, передает CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 0 оценок