21 апреля 2009, 9:11

Oracle купила Sun Microsystems за 7,4 млрд долларов

Oracle Corporation достигла соглашения о покупке Sun Microsystems, сумма сделки составляет 7,4 млрд долларов, вся оплата будет произведена из расчета 9,5 долларов за акцию.

В совместном заявлении компаний Sun и Oracle говорится, что "чистыми" Sun получит за сделку 5,6 млрд долларов, остальные деньги уйдут на оплату долгов и краткосрочных обязательств компании. В Oracle говорят, что с покупкой Sun корпорация получает доступ не только к аппаратным технологиями этой компании, но и к ряду стратегических программных технологий, в частности к Java, MySQL, Solaris и другим.

Oracle довольно удачно воспользовалась ситуацией после того, как Sun не достигла соглашения о покупке со стороны корпорации IBM. Тогда в IBM отказались от поглощения Sun из-за нежелания провоцировать вероятные антимонопольные разбирательства в отношении корпорации. В самой Sun тогда также начались внутренние противоречия, в которых вылилось противостояние нынешнего исполнительного директора компании Джонатана Шварца с Советом директоров компании во главе со Скоттом Макнили.

Совет Sun единогласно принял условия сделки, которая обеспечит Sun денежным притоком в размере 5,6 млрд долларов. Закрытие сделки ожидается летом 2009 года. Глава Oracle Ларри Эллисон заявил, что его компания стала единственным поставщиком на мировом рынке, кто предлагает полностью законченный цикл программных и аппаратных решений для компаний всех масштабов и секторов экономики.

Оцените новость:
  • 2 оценки