18 марта 2009, 18:13

IBM хочет купить своего конкурента - Sun Microsystems

Корпорация IBM находится в процессе переговоров о возможной покупке Sun Microsystems. Как известно, эти компании являются крупнейшими вендорами серверных решений.

Издание Wall Street Journal, ссылаясь на информированные источники, утверждает, что IBM рассматривает возможность приобретения Sun. Покупка последней позволит IBM увеличить свою рыночную долю. IBM удерживает первое место по продажам серверов, Sun находится на четвертом. Второе и третье места занимают Hewlett-Packard и Dell.   

IBM и Sun имеют много общего: самым прибыльным бизнесом у обеих компаний является продажа серверов, основное количество которых построено на процессорах Intel; обе компании ориентируются на открытое программное обеспечение Linux, Unix и Java. Однако, компании различаются своим подходом к ведению бизнеса: IBM лучше удается извлекать максимальные прибыли из своих разработок. А вот Sun, по мнению аналитиков, довольно слабо реагирует на последние рыночные веяния: компания умудрилась увеличить свои убытки при довольно неплохом спросе на серверное оборудование. Так что поглощение Sun такой акулой бизнеса, как IBM весьма вероятно. 

Осведомленные источники говорят, что пока стороны еще далеки от принятия окончательного решения, и сделка может вообще не состояться, но если это все-таки случится, IBM готова купить Sun за баснословные 6,5 млрд долларов. Это в два раза выше реальной рыночной стоимости компании, так что, Sun может не устоять, особенно, если вспомнить про мировой кризис и его негативное влияние на IT.

Стоит напомнить, что Sun добилась успеха в результате разработки двух технологий: Java и ОС Solaris (ранее Sun OS). Разработка данных продуктов обернулась для компании сотнями миллионов долларов в конце 90-х - начале 2000-х годов. Недавно Sun приобрела MySQL AB со всеми ее разработками.

Так что, IBM не зря тратит свои усилия. В случае успеха в переговорах эта сделка может стать крупнейшей в истории корпорации. К тому же, Sun будет для IBM первой приобретенной серверной компанией, поскольку ранее IBM скупала только софтверные и сервисные компании.

WSJ, правда, сомневается, позволят ли регуляторные органы США осуществить слияние IBM и Sun - ведь компании господствуют на рынке Unix-серверов и имеют много схожих продуктов в сфере ПО, серверов и сетевых накопителей.

Оцените новость:
  • 0 оценок