9 июня 2008, 11:16

Sun Microsystems нацеливается на Китай

Четвертый мировой поставщик серверного оборудования компания Sun Microsystems намерена значительно активизировать свою деятельность в Китае. По мнению Питера Раена, главы подразделения международных продаж Sun, бурный рост банковской, телекоммуникационной и правительственной сфер неминуемо влекут за собой рост спроса на вычислительные системы.

Этим и намерена воспользоваться компания, планирующая укрепить свои в КНР. "Мы можем создать очень большой бизнес там. Сейчас все показатели указывают нам на то, что программа азиатского расширения будет здесь успешной из-за бурного роста спроса на серверы и настольные компьютеры", - полагает Раен.

По данным агентства Bloomberg, ранее глава Sun Джонатан Шварц отметил, что по итогам 2007 года из $3,27 млрд. полученной прибыли 75% пришлось на мировые продажи за пределами США, пишет CyberSecurity.

На этой неделе в компании было объявлено о формировании специальной управленческой группы, которая будет отвечать за продажи Sun на развивающихся рынках Восточной Европы, Латинской Америки, Индии и Китая. "Развивающиеся рынки демонстрируют двузначный рост на фоне падения продаж в США, поэтому мы намерены активно инвестировать в эти регионы", - говорит Раен.

Согласно данным компании, продажи Sun в США за минувший квартал снизились на 9.7%, при том, что продажи в Китае (включая Гонконг) выросли на 8%, в Индии - на 30%, на Ближнем Востоке и в Африке - на 18%, в Бразилии - на 20%.

Оцените новость:
  • 0 оценок