19 февраля 2008, 14:21

Sun Microsystems отказалась от услуг Texas Instrments

Компания Sun Microsystems отказалась от услуг по сборке процессоров на мощностях крупнейшего американского производителя микросхем Texas Instrments. Вместо этого Sun перенесет производство на Тайвань, где новым подрядчиком компании станет Taiwan Semiconductor Manufacturing. До этого Sun и Texas Instruments сотрудничали почти 20 лет. Компания Sun самостоятельно разрабатывала архитектуру процессоров, создавала все технические данные, а Texas Instruments отвечала за физическое создание процессоров.

Как отмечают в Sun, такое изменение является результатом решения Texas Instruments, принятого около года назад, о прекращении развития линейки оборудования для производства новейших ЦПУ. В Texas Instruments говорят, что современные процессоры требуют для своей работы более емкого и точного оборудования, которое стоит довольно больших денег, поэтому в рынке остаются все меньше подрядчиков, которые готовы выполнять заказы по производству центральных процессоров.

А вот тайваньский производитель так не считает, и потому совсем недавно полностью обновил свою промышленную линию, которая теперь позволяет создавать перспективные 45-нанометровые процессоры. Оборудование Texas Instruments не позволяет производить процессоры, выполненные на линейке менее 65 нанометров.

В Sun сообщили, что в сотрудничестве с тайваньским производителем компания может производить в перспективе не только ЦПУ, но и процессоры для других устройств, напрмер, для сетевых маршрутизаторов или коммутаторов, пишут Подробности.

Оцените новость:
  • 3 оценки