ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Воскресенье, 5 июля 2009 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Мечты о cloud computing реализуются еще нескоро

18 августа 2008, 12:33

Аналитическое агентство Gartner опубликовало обзор технологий, которые наиболее активно раскручиваются в текущем году. В обзоре исследователи пытаются отделить зерна от плевел и взглянуть трезво на перспективы той или технологии, например, cloud computing, социальных сетей, зеленых IT, микроблоггинга или дистанционного присутствия.

Так, аналитик Джеки Фенн (Jackie Fenn) утверждает, что, скорее всего, возможности cloud computing переоцениваются. Посредством этой технологии такие компании, как Google и Amazon, предлагают размещать данные пользователей на серверах, с тем, чтобы прочие компании могли разрабатывать IT-продукты и свободно предлагать их всем желающим.

От этой технологии пользователи ожидают возможности более гибкого, более быстрого доступа к IT-ресурсам, а в перспективе — упрощения процесса создания IT-продуктов настолько, что они станут такой же обычной вещью, как и электричество, которое достаточно лишь включить. Однако, аналитик считает, что до этого пока далеко, и пройдет немало времени, прежде чем идея упрощенного создания IT-продукта реализуется.

Чуть ближе к своему воплощению в реальности технология дистанционного присутствия, которую разрабатывают такие компании, как HP, Cisco Systems Inc. and Teliris.

Поначалу многих не устраивало качество видеокартинки, продуцируемой системами телеконференций. Сейчас оно значительно лучше, однако цена технологии остается по-прежнему высокой.

В исследовании также было отмечено такое веяние, как микроблоггинг, когда пользователь публикует в сети короткое сообщение о себе, своих занятиях. Такая форма блогов завоевала немалую популярность.

Отдельной темой стало значение социальных сетей для бизнес-предприятий. Многие компании используют социальные сети, например Facebook, Myspace в качестве площадок для коммуникации и сотрудничества. Конечно, это зависит от специфики самой компании, некоторые из соображений обеспечения приватности и безопасности предпочитают иметь собственные сети коммуникации.

Однако, компании, чьи сотрудники общаются в социальных сетях, получают преимущество, которое невозможно в случае более конфиденциального сетевого общения. Это преимущество как будто дает компании периферийное зрение, когда производитель может лучше отследить потребности, реакции и возможные проблемы, связанные с введением на рынок нового продукта.

Аналитик также признает большую перспективу для распространения зеленых технологий в hitech-производстве, поскольку эти технологии позволяют создавать более экономичные продукты.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 5.0000 (оценок: 3). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Диски с Linux "запороли"
Совсем недавно в 54 тысячи школ по всей России были разосланы "битые" диски с Linux. При чем ответственность за такой "имиджевый" шаг явно никто не понесет.
Александр Бабюк, Portamix: "Растут продажи фото, видео и ТВ"
Руководитель интернет-магазина Portamix связывает всплеск покупательской активности в сегменте электроники со стабилизацией и некоторым укреплением гривны, однако не исключает в будущем колебаний цен из-за дрейфования доллара
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
Apacer M821: "и ни слова о проводах"
Первый "мыш-дуэт" от компании Apacer, в количестве двух беспроводных девайсов - моделей М821 и М811 - начинает продаваться на украинском рынке. ITnews изучает новое предложение и детально знакомит читателя с первой из моделей.
Huntkey H402: "стильный панцирь"
Хорошее решение в сегменте дизайнерских корпусов. Модель отлично гармонирует в соотношении цена/функциональность/дизайн и может выступать отличной альтернативой большинству моделей своего сегмента.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Дефицит жестких дисков для мобильных ПК будет продолжаться все лето Дефицит жестких дисков для мобильных ПК будет продолжаться все лето
3 июля 2009, 20:00
Высокий спрос на жесткие диски для ноутбуков, скорее всего, спровоцирует летом дефицит этой продукции, утверждают производители интегральных схем GMI Technology и Weikeng Industrial.
Поисковик Bing откусил кусочек рыночной доли Google Поисковик Bing откусил кусочек рыночной доли Google
1 июля 2009, 19:59
Дебют новой поисковой системы Microsoft можно считать удачным: согласно данным StatCounter, спустя почти месяц после запуска Bing группа пользователей интернет-поисковика от Microsoft в США выросла с 7,81% до 8,23%.
Владельцы нетбуков недовольны своим приобретением Владельцы нетбуков недовольны своим приобретением
24 июня 2009, 18:15
По результатам опроса NPD, около 60% респондентов, покупая нетбуки, ошибочно полагали, что по своим функциям и производительности они не уступают ноутбукам.
ABI Research: продажи мобильных телефонов в 1 квартале 2009 упали почти на 12% ABI Research: продажи мобильных телефонов в 1 квартале 2009 упали почти на 12%
15 июня 2009, 16:13
Мировой рынок мобильных телефонов продолжил тенденцию понижения, наблюдаемую с 4 квартала 2008, и в первом квартале нынешнего года упал на 11,9%. В этом периоде было поставлено на 35 млн. телефонов меньше, чем в 1 квартале 2008.
Подростки из всех мобильных брендов предпочитают Nokia Подростки из всех мобильных брендов предпочитают Nokia
5 июня 2009, 10:23
Habbo, один из крупнейших виртуальных миров для подростков, представил данные своего опроса о том, какие бренды предпочитает современная молодежь.
Интернет-магазин "Софткей-Украина" составил усредненный портрет своего покупателя Интернет-магазин "Софткей-Украина" составил усредненный портрет своего покупателя
4 июня 2009, 15:18
Интернет-магазин по продаже лицензионного ПО "Софткей-Украина" провел опрос среди своих клиентов с целью составить портрет среднего покупателя.


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com