ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Суббота, 4 июля 2009 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Cognitive Technologies представила ядро для распознавалки текстов под Linux

20 августа 2008, 15:18

Компания Cognitive Technologies выпустила версию ядра OCR Cuneiform для программной платформы Linux. Полученный результат является очередным шагом на пути к созданию кроссплатформенной версии программы для распознавания текстов.

Проект выполнен зарубежными участниками сообщества разработчиков ПО с открытым кодом. Представленная ими Linux-редакция ядра Cuneiform поддерживает работу с 64-битными приложениями, дает возможность экспорта результатов распознавания в формате HTML с сохранением форматирования оригинала (выделение жирным, курсивом и т.д.) и может быть установлена в любом дистрибутиве Linux, соответствующем стандарту LSB (Linux Standard Base).

OCR Cuneiform

Выпуск Linux-версии ядра распознавания Cuneiform позволит бесплатно воспользоваться возможностями OCR-системы не только пользователям ОС Windows, но и Linux. По оценкам экспертов, только в России количество «линуксоидов» превышает 500 тысяч человек.

Руководитель направления ПО с открытым кодом Cognitive Technologies В.В. Арлазаров отметил: «Для нас портирование ядра распознавания Cuneiform на Linux - знаковое событие, которое подтверждает мнение, что силами сообщества в рамках модели Open Source могут решаться сложные задачи разработки ПО и вселяет в нас уверенность относительно будущего этого проекта».

По оценкам компании, со старта проекта в декабре прошлого года, OCR Cuneiform была скачана и установлена на компьютерах более 1,5 миллиона пользователей.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 5.0000 (оценок: 2). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Диски с Linux "запороли"
Совсем недавно в 54 тысячи школ по всей России были разосланы "битые" диски с Linux. При чем ответственность за такой "имиджевый" шаг явно никто не понесет.
Александр Бабюк, Portamix: "Растут продажи фото, видео и ТВ"
Руководитель интернет-магазина Portamix связывает всплеск покупательской активности в сегменте электроники со стабилизацией и некоторым укреплением гривны, однако не исключает в будущем колебаний цен из-за дрейфования доллара
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
Apacer M821: "и ни слова о проводах"
Первый "мыш-дуэт" от компании Apacer, в количестве двух беспроводных девайсов - моделей М821 и М811 - начинает продаваться на украинском рынке. ITnews изучает новое предложение и детально знакомит читателя с первой из моделей.
Huntkey H402: "стильный панцирь"
Хорошее решение в сегменте дизайнерских корпусов. Модель отлично гармонирует в соотношении цена/функциональность/дизайн и может выступать отличной альтернативой большинству моделей своего сегмента.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Российские разработчики открытого ПО объединятся в ассоциацию Российские разработчики открытого ПО объединятся в ассоциацию
24 марта 2009, 11:49
Ряд участников российского IT-рынка подписали декларацию о намерении создать Российскую ассоциацию свободного программного обеспечения (РАСПО).
Российское Минсвязи будет сотрудничать с Red Hat Российское Минсвязи будет сотрудничать с Red Hat
6 февраля 2009, 9:46
5 февраля 2009 года министр связи И.О.Щёголев провел встречу с директором европейского подразделения, вице-президентом корпорации Red Hat Вернером Кноблихом.
Стала доступна обновленная редакция Ubuntu Linux для Sharp Zaurus Стала доступна обновленная редакция Ubuntu Linux для Sharp Zaurus
9 января 2009, 14:20
Энтузиасты портировали предпоследний выпуск популярного дистрибутива Ubuntu Linux (8.04 "Hardy Heron") на карманные компьютеры Sharp Zaurus.
Cisco обвиняется в неправомерном использовании открытого ПО Cisco обвиняется в неправомерном использовании открытого ПО
12 декабря 2008, 11:46
Некоммерческий фонд Free Software Foundation, поддерживающий открытую лицензию GPL, по которой, в частности, лицензируется Linux, подал судебный иск против производителя телекоммуникационного оборудования Cisco, обвиняя последнего в нарушении GPL.
Red Hat инвестирует в разработчика открытого софта JasperSoft Red Hat инвестирует в разработчика открытого софта JasperSoft
11 декабря 2008, 14:22
Сумма полученных денежных средств от Red Hat не разглашается, представители JasperSoft лишь сообщили, что общее количество вложений от разных инвесторов на этот раз составило $12,5 млн.
Создается новая открытая Symbian-платформа для мобильников Создается новая открытая Symbian-платформа для мобильников
24 ноября 2008, 16:49
На прошедшей в Токио 20 ноября пресс-конференции основатели Symbian Foundation рассказали о своих планах по созданию новой открытой платформы на базе Symbian, предназначенной для мобильных телефонов.


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com