ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Вторник, 2 декабря 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Google запустит 16 спутников

10 сентября 2008, 11:37

Корпорация Google присоединилась к проекту 03b Networks, инициированному телемагнатом Джоном Малоуном и банком HSBC.

Их цель — предоставить доступ в Интернет жителям Африки и других отсталых регионов. В рамках проекта должна быть создана группировка в составе, по меньшей мере, 16 низкоорбитальных спутников связи. Их производителем станет французская Thales Alenia Space. По словам организовавшего 03b предпринимателя Грега Уайлера, спутники начнут работать к концу 2010 г. Необходимые для работы радиочастоты уже выделены решением Международного союза телекоммуникаций (ITU).

На первой стадии проекта в экваториальной зоне будут установлены мобильные радиомачты, обеспечивающие широкополосную беспроводную связь. Это обойдется участникам проекта в $750 млн. — зато, утверждает менеджер Google Ларри Олдер, для местных жителей доступ подешевеет на 95%, рассказывает российское издание, газета Ведомости

Пока участники проекта, в число которых входит также небольшая инвесткомпания Allen & Company, вложили в него примерно по $20 млн. Глава подразделения прямых инвестиций HSBC Ричард Коул сообщил, что его банк будет искать дополнительные источники финансирования на ближайшие два года. Основные средства должны поступить с рынка долговых обязательств. Ранее HSBC уже участвовал в проектах по созданию сетей проводного Интернет-доступа в развивающихся странах.

Гендиректор принадлежащей Малоуну компании Liberty Global Майк Фрис заявил: три главных участника проекта могут внести в него дополнительно около $150-180 млн, но возможно и привлечение других партнеров.

В частности, партнерами могут стать операторы связи из Азии, Африки и других развивающихся регионов. Олдер из Google не исключает, что услуги 03b будут доступны и в Мексике, где беспроводное подключение пока еще дорогое.
 


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 5.0000 (оценок: 1). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Кризис: "Нет времени лучше!"
Возможно, звучит и парадоксально и чуть издевательски даже, но это так. Экономический кризис — наилучшее время для бизнеса. Бизнеса стартапов, например.
Юрий Конорев, МТС: "CDMA-сеть лишь для Интернета"
Начальник отдела CDMA "МТС-Украина" рассказывает о развитии сети CDMA от МТС и о перспективности ее использования с точки зрения предоставления услуг скоростного Интернета
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
Logitech Cordless Desktop EX 110: и никаких проводов
Logitech Cordless Desktop EX 110 является пополнением в линейке беспроводных компьютерных комплектов (клавиатура + мышка) данного производителя. Главная особенность гаджетов скрыта в простоте синхронизации, а также максимальном удобстве работы.
Защищенная видеокамера от Panasonic
На прошедшей выставке DigiPhoto Show 2008 в Киеве, компания Panasonic показала защищенный вариант видеокамеры. Новинка способна работать как в воде, так и побывав в хорошей куче песка.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Рекламная сеть "Бегуна" охватила 27 миллионов пользователей Рекламная сеть "Бегуна" охватила 27 миллионов пользователей
1 декабря 2008, 17:10
Осенью 2008 года еженедельный охват рекламной сети "Бегуна" составил 26,8 миллионов уникальных интернет-пользователей.
На Авто@Mail.Ru появились "Справки" На Авто@Mail.Ru появились "Справки"
30 ноября 2008, 14:21
Главный автомобильный сайт Рунета Авто@Mail.Ru запустил новый раздел – "Справки".
ВОЛЯ предлагает "Зиму за півціни" ВОЛЯ предлагает "Зиму за півціни"
29 ноября 2008, 15:51
С 01.12.2008 г. по 31.12.2008 г. компания ВОЛЯ запускает акцию для абонентов Воля Преміум ТВ – "Зима за півціни"!
Portmone расширяет географию услуг Portmone расширяет географию услуг
29 ноября 2008, 13:52
В начале ноября к системе Portmone был подключен “Запорожский филиал Укртелеком”.
”Билайн” расширяет возможности доступа в Интернет ”Билайн” расширяет возможности доступа в Интернет
29 ноября 2008, 13:18
"Билайн" запустил в продажу "WiFi роутер" — специальное устройство, которое обеспечивает беспроводное WiFi подключение одного или нескольких компьютеров к оптоволоконной сети в пределах квартиры.
Погода@Mail.Ru запустила партнерскую программу Погода@Mail.Ru запустила партнерскую программу
29 ноября 2008, 12:01
Проект Погода@Mail.Ru запустил партнерскую программу для веб-мастеров.


Последние новости:
1 декабря 2008, 16:32
Djuice устроил "Космоноль"



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com