24 сентября 2008, 17:04

Sharp, Nissan и NTT Docomo скрестили мобильник с ключами для машины

Компания Sharp в сотрудничестве с Nissan и главным мобильным оператором Японии — NTT DOCOMO представила в среду первый сотовый телефон с интегрированной системой электронных ключей для автомобиля.

В устройство встроена система Intelligent Key, разработанная компанией Nissan и являющаяся стандартной функцией для разных автомобилей, выпускаемых этим производителем. Начиная с 2002 года, данная система была установлена на 950 тыс. моделей Nissan. В Intelligent Key используются беспроводные технологии связи, которые позволяют открывать/закрывать двери машины и запускать/выключать двигатель.

Nissan, DOCOMO и Sharp продемонстрируют мобильный телефон со встроенной системой Intelligent Key на выставке продвинутых технологий CEATEC, которая начнется с 30 сентября этого года в Японии. В продаже новое устройство появится в начале 2009 года.

Если вспомнить, какие вещи хакеры могли вытворять с мобильными телефонами, а это - отправка SMS, запись разговоров, фотографирование без ведома хозяина, конечно, на будущее не стоит удивляться, если в стоящей на улице тихо-мирно пустой машине Nissan вдруг сам собой заведется мотор. К сожалению, чем больше функций интегрируется в мобильник, тем больший простор для хакерского творчества.

Оцените новость:
  • 1 оценка