9 октября 2008, 10:45

Японцы создали робота, имитирующего реальную девочку

Японским ученым из университета г. Осака удалось создать девочку-робота, которая максимально похожа на реального ребенка. На сегодня это самый реалистичный андроид из всех когда-либо созданных роботов.

Робот, названный Repliee R-1, выглядит как девочка в возрасте пяти лет. Андроид имеет силиконовую кожу, волосы заплетены в косички, глаза Repliee R-1 время от времени моргают.

В разработке робота принимали участие специалисты Cynerdyne. По их словам, Repliee R-1 был создан для предоставления помощи при ухаживании за пожилыми людьми и инвалидами. В частности, девочка-робот может приносить различные предметы.

Совсем скоро робота можно будет купить. Разработчики уверяют, что андроид настолько похож на реальную девочку, что люди поначалу воспринимают его как живого ребенка.

В 2005 году эти же ученые создали женщину-робота под названием Repliee Q-1. Однако модель работала небезупречно: робота "заедало" из-за разных технических проблем. В новом роботе эти недостатки отсутствуют, заверили разработчики.

Оцените новость:
  • 25 оценок