29 июля 2005, 11:17

В Японии создали андроида - девушку-робота

Самый человечный из всех роботов продемонстрирован японскими учеными, и робот этот женского рода (пола?). Зовут андроида Repliee Q1, а выглядит он как симпатичная японская девушка.

Кожу у нее заменяет не твердый пластик, как у других роботов, а эластичный силикон; целый набор датчиков и микромоторов позволяют ей поворачиваться и реагировать на происходящее почти так же, как это делает человек. Она моргает глазами и очень по-женски двигает руками. И даже делает вид, что дышит.

Ее создатель, профессор Хироси Исигуру из университета Осаки, говорит, что когда-нибудь роботы смогут обвести нас вокруг пальца и заставить нас поверить в то, что они - люди. И Repliee, возможно, первый шаг в этом направлении: она не похожа ни на один механизм, который нам доводилось видеть, за исключением, пожалуй, фантастических фильмов.

"Я и раньше создавал роботов, - сказал профессор Исигуру в интервью BBC, - но в какой-то момент я осознал важность их внешности. Человекоподобная внешность придает роботу эффект присутствия". Алгоритм ее движений построен на анализе движения человеческого тела; кроме того, этот алгоритм продолжает совершенствоваться, когда Repliee "наблюдает" за настоящими людьми и действует независимо от них.

"Repliee Q1 может общаться с людьми, - говорит профессор Исигуру. - Она может реагировать на человеческие прикосновения. Она очень хороша, хотя нам, конечно, еще многое предстоит сделать".

Создатель робота считает, что его детище свидетельствует о том, что человек уже сегодня способен построить андроида, которого другие могут принять за своего собрата - пусть и на короткий период.

"Андроид может создавать такое впечатление секунд 5-10, - говорит он. - Но более важно, что мы поняли: общаясь с ней, люди просто забывают, что она не живая. Головой ты понимаешь, что она андроид, а подсознательно мы реагируем на нее так, как если бы она была женщиной".

Оцените новость:
  • 35 оценок